Вопрос по существу
Кому положена обязательная доля при завещании?
Разъясните, пожалуйста, кто имеет право на наследство после моего мужа. Мы с ним прожили много лет, но без официальной регистрации брака. Всё имущество муж завещал мне, есть документ о том, но его родня утверждает, что имеют право на обязательную долю в нём. Родня - совершеннолетний внук, с дедом давно не общавшийся, и двоюродный племянник - военный пенсионер. Иной родни нет, детей у нас тоже нет. Правда ли, что эти люди тоже могут претендовать на имущество. Мне тогда проще отдать, чем с ними связываться. Т. С. Симферополь.
Раз есть составленное на вас завещание, то речь может идти не обо всём наследстве, передаваемом другим, а только об обязательной доле. Как пояснила нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Лариса ИСАЕВА, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные (по возрасту или инвалидности) дети, официальные супруг и родители наследодателя, а также его нетрудоспособные иждивенцы, что не менее года до ухода наследодателя из жизни находились на полном его содержании. Независимо от завещания они могли бы претендовать на не менее половины того, что причиталось бы при наследовании по закону. Но в вашей ситуации никаких нетрудоспособных иждивенцев нет - племянник двоюродный хоть и пенсионер, но военный, а они не относятся к нетрудоспособным, только пенсионеры по возрасту или по инвалидности. Внук, судя по всему, тоже не может быть нетрудоспособным иждивенцем, во-первых, совершеннолетний, а во-вторых, они с дедушкой давно не общались, а значит, содержания и помощи не было. Всё имущество, если нет иной указанной родни и иждивенцев, получаете только вы - по завещанию.
Куда жаловаться на мусорящих соседей?
Поясните, пожалуйста, кому можно пожаловаться, если жители соседней многоэтажки начали выносить мусор на нашу контейнерную площадку, в баки, потому что их баки украли. Теперь у нас время от времени свалка получается, прямо под окнами. Как быть?
З. В.
Симферополь.
Обратиться можно или в администрацию города, или в компанию «Крымэкоресурсы», чтобы они добавили контейнеры для вывоза твёрдых коммунальных отходов или на вашу контейнерную площадку, или на соседнюю, вместо украденных.
Зачем нужен ацидофильный кефир?
Знакомая постоянно покупает в интернете какой-то ацидофильный кефир, утверждая, что он очень полезен, но только объяснить не может, зачем его пить и что это вообще за напиток.
В. Б.
Симферополь.
Ацидофильный кефир, или же ацидофилин, родом из Советского Союза, в обычное молоко там начали добавлять особо полезные бактерии - ацидофильных палочек, чистого молочного стрептококка, кефирного грибка и молочных дрожжей. Как пояснила врач Татьяна Маркова, напиток полезен при лечебном и диетическом питании, да и просто так в любом возрасте, за исключением людей с аллергией на компоненты. За счёт наличия сахаров напиток нежелателен людям с высоким содержанием сахара в крови. В ацидофилине есть витамины А, В1, В2, С, РР, а также минералы кальций, калий, натрий, магний, железо, фосфор, органические кислоты, сахароза, лактоза (молочный сахар, он, кстати, за счёт ферментации в процессе созревания напитка становится легко усвояемым, поэтому в малых дозах напиток пьют и люди с лактозной непереносимостью). Ацидофильный кефир может подавлять жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий в кишечнике человека, благотворно влиять на функции желудка и поджелудочной железы, на обменные процессы в организме, укреплять и восстанавливать иммунитет, способствует нормализации давления и укреплению нервной системы. Но всё же перед приёмом ацидофилина курсами рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом.
Почему принято считать цыплят по осени?
Ребёнку в школе задали рассказать, почему говорят, что цыплят по осени считают. И, действительно, почему? Ведь они обычно раньше рождаются. Что это значит?
М. Я.
Симферополь.
Выражение появилось у крестьян ещё в стародавние времена, результат опыта и наблюдений, что не все рождённые летом цыплята доживали до осени, в силу нападения хищников, в том числе и птиц, или слабости от рождения. Значит, эта пословица, что о чём-то, особенно важном, надо судить уже по конечным результатам.
Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.