Использовали батарейки? Сдайте их!

16 Сентябрь 2025 342

Батарейки относятся ко второму классу опасных отходов, поэтому выбрасывать их вместе с остальным мусором нельзя. Это негативно влияет на окружающую среду: приводит к загрязнению почвы и воды. При нагревании батарейки выделяют высокотоксичные вещества, особенно опасные для человека. Сейчас использованные источники питания принимают некоторые представители бизнеса, банковской сферы, а также волонтёры. Они заключают договоры с предприятиями, имеющими лицензию на осуществление данного вида деятельности. Как сообщила нашему корреспонденту заведующая отделом взаимодействия со средствами массовой информации и экологическому просвещению Минприроды Крыма Виктория Сергутина, после сбора использованные батарейки вывозят с территории полуострова на материк. Глава Минэкологии РК Ольга Шевцова опубликовала список актуальных пунктов приёма батареек в республике.

Пункты приёма в Симферополе работают по следующим адресам: ул. Набережная 60-летия СССР, 32, Киевская, 125-а, Пушкина, 7, Кечкеметская, 1, Севастопольская, 31а/2, а также проспект Кирова, 10.

Керчане могут принести отработанные батарейки на ул. Ленина, 44, Козлова, 8, Советскую, 11, Мирошника, 28/30, Галины Петровой, 28, Горького, 3, и Орджоникидзе, 119, с. 1.

В Бахчисарае батарейки принимают на улице Фрунзе, 52-Б, в Красногвардейском - на Ленина, 18, в Армянске - на улице Генерала Васильева, 5, и Симферопольской, 29. Актуальные адреса в Ялте: Московская, 37, Киевская, 24, Крупской, 19, Маяковского, 2-Б, в Феодосии - Чкалова, 123-А, Земская, 6, 18 и 19, в Саках - Советская, 9/11/15, в Белогорске - Нижнегорская, 3/7, в Красноперекопске - Гекало, 22/1, и Индустриальная, 10/205.

Сеть приёма батареек планируется расширять с помощью привлечения автозаправочных станций, а также разработки карты с адресами пунктов приёма, написала министр экологии и природных ресурсов РК Ольга Шевцова в своём Telegram-канале.

Оксана ВИХЛЯЕВА.