Лето задерживается

20 Май 2025 398
Купальный сезон удастся открыть ближе к середине июня.
Купальный сезон удастся открыть ближе к середине июня. Фото Александра КАДНИКОВА.

Грядущие три месяца многие специалисты называли жаркими. Мол, лето в этом году будет почти аномально тёплым. Но пока о жаре говорить рано. Предварительно, среднемесячная температура будет близка к умеренной норме с незначительным, не более 0,5-1 градуса, превышением, считает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Свои прогнозы он озвучил в эфире радио «Спутник в Крыму». По его словам, июнь в Крыму с его температурами первого месяца лета и тёплым морем наступит с заметным отставанием от календаря.

«И что касается купального сезона, то, я думаю, он не наступит аккурат с началом календарного лета - чуть задержится. Вода ещё холодная. Но она прогреется до нужной кондиции с наступлением второй декады июня», - сказал Тишковец.

Постепенно будут исчезать сильные температурные колебания. Можно будет не переживать, что в один день пора набросить куртку, а во второй - достать лёгкую футболку. Такие колебания исчезнут. Нас ждёт более или менее стабильная температура.

«Напомню, что для Симферополя ночью это 14-15 градусов тепла, а днём около +26», - уточнил эксперт.

При этом в начале лета возможен недобор осадков до 10-20%, также сказал специалист. По его словам, это указывает на вероятность большего, чем положено, количества солнечных дней и эпизодических всплесков тепла до +25... 30 градусов.

Хотя уже в эти выходные можно будет порадоваться пришедшему к нам теплу. 

«Барический и термический гребни вызовут резкое потепление. Дневные температуры воздуха вырастут до 25-28 градусов тепла, ночные до 11-12 градусов тепла. В Симферополе ночью 14 градусов тепла, днём 28 градусов тепла», - информируют специалисты ФГБУ «Крымское УГМС».

Напомним: в прошлом году июнь в Крыму был преимущественно сухим за счёт преобла­дающего Азорского антициклона, и жарким, благодаря господству тропической воздушной массы. Интенсивные осадки выпадали лишь в середине месяца, вызванные прохождением холодного фронта с волнами высокого циклона. Средняя месячная температура воздуха составила 23,5 градуса, что было почти на 3 градуса выше климатической нормы. 

Валентина БУЙЛОВА.