В Крыму составят список работодателей для трудоустройства участников СВО

Список работодателей для трудоустройства окончивших службу участников СВО создадут в Крыму, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство труда и социальной защиты РК.
Для ветеранов СВО намерены создать достойные условия труда, в том числе «с уровнем заработной платы не менее 100 тыс. рублей и иными мерами поддержки работников», отмечают в министерстве.
В Крыму за каждым участником СВО, который выразил готовность получить помощь в трудоустройстве и профессиональной переподготовке, закреплен персональный сотрудник. На базе филиала фонда "Защитники Отечества" организована работа сотрудников службы занятости с доступом к Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа России".
Всего в 2024 году в органы службы занятости обратилось 59 участников СВО, из них 17 имели инвалидность. При содействии службы занятости трудоустроены 29 человек на завод "Фиолент" и другие предприятия, 7 зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и плательщиков налога на профессиональный доход, еще 5 прошли профессиональное обучение.
Кроме того, в центре профессиональной реабилитации инвалидов в Евпатории проводится обучение по 11 востребованным специальностям. Двое участников СВО, получивших инвалидность, уже получили профессию "водитель категории "В" на специализированных автомобилях, еще двое готовят документы для прохождения обучения.