Маршалы Победы

16 Апрель 2025 3033
Такие муралы скоро украсят город. Фото пресс-службы администрации Симферополя.
Такие муралы скоро украсят город. Фото пресс-службы администрации Симферополя.

Муралы их памяти планируют разместить на стенах симферопольских многоэтажек в районе проспекта Победы, всего до конца года создадут шесть: работы над одним близятся к завершению. Мурал - огромное изображение на стене здания, несущее определённый культурный и исторический смысл. Патриотические картины создаются по инициативе и при поддержке властей, к примеру, администрации Симферополя, Госкомитета республики по молодёжной политике. Кстати, первый мурал в честь одного из Маршалов Победы - Фёдора Ивановича Толбухина - появился в столице рес­публики полтора года назад: на здании школы №4, носящей имя командующего Южным (впоследствии - 4-м Украинским фронтом), после - 3-м Украинским; человека, возглавившего освобождение полуострова в 1944-м.

Сейчас на улице Дачной, 22, мастера трудятся над созданием портрета Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского. В войну это Московская, Сталинградская, Курская битвы, операция «Багратион» по освобождению Белорусской ССР, 2-й Белорусский фронт, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская и Берлинская операции; командующий Парадом Победы 24 июня 1945-го. Как признаётся художник Анна Смирнова, для неё это «честь - писать Героев». И огромный труд, ведь работать, пусть и с помощью техники, приходится на высоте, и очень чётко надо передать через изображение силу духа героя.

Второй мурал (фасады зданий для них выбирают в просторных дворах, чтобы вышка могла подъехать вплотную) на проспекте Победы появится до 9 мая - посвятить его решили Александру Михайловичу Василевскому. В Великую Отечественную - начальнику Генерального штаба, командующему 3-м Белорусским фронтом, главнокомандующему советскими войсками на Дальнем Востоке в битве с японскими милитаристами, а у нас - участнику и куратору Крымской наступательной операции 1944-го. Кстати, в Симферополе живут потомки Маршала - троюродные пра­внуки. Портреты, кого ещё из Маршалов Победы планируют создать в Симферополе, пока держат в секрете, но напомним, что таковыми по праву считаются и Иосиф Виссарионович Сталин, и Борис Михайлович Шапошников, и Георгий Константинович Жуков, и ещё минимум 10 полководцев. Помним!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.