Турнирный цейтнот

Вчера в 23:43 122
Рекордный «Краснодар». Команда Мурада Мусаева лидирует в РПЛ с уникальными показателями. Фото «СЭ».

Этажность амбиций в российском футболе подтверждается интересными противостояниями. В премьер-лиге поражает внезапной стабильностью «Краснодар», в ФНЛ-2 о повышении мечтают «Рубин Ялта» и «Севастополь», а в чемпионате КФС сформировался дуэт претендентов на золотые медали по итогам сезона.

Рывок «Краснодара»

После паузы на матчи сборных кубанский клуб продлил рекордную серию в чемпионатах страны гостевым разгромом «Спартака» (3:0) - теперь это девять побед подряд. До нынешнего сезона максимум у «быков» было пять. Если рассматривать успех шире, то 30 очков за 12 туров - четвёртый результат за всю историю РПЛ. Рекордный отрезок - у «Зенита» Андре Виллаш-Боаша (32 очка в сезоне-2014/15) и ЦСКА Леонида Слуцкого (тоже 32 в 2015/16). А вот «Локомотив» удивил со знаком «минус» - команда умудрилась проиграть «Химкам» из зоны вылета. Неожиданные 0:2 для одного из главных открытий сезона. «Железнодорожники» перед этим туром шли вровень с «Краснодаром», уступая лишь по разнице мячей. Но поражение отбросило их сразу на третье место. На втором теперь «Зенит». Впереди у «Локо» непростая неделя: сначала выезд к «Ростову» в Кубке России, а сразу следом ещё важнее - поединок в Санкт-Петербурге.

Тур возможностей

По-разному сложился тур второй лиги чемпионата России по футболу для представителей полуострова. «Севастополь» дома принимал дублирующий состав «Ростова», а «Рубин Ялта» гостил в Черкесске, где играл против «Нарта».

Поражение от команды с берегов Дона в первом круге плюс обострение турнирной борьбы за повышение в классе явно мотивировали «Севастополь» показать свой максимум. Вот только именно с этим компонентом и не сложилось. На 16-й минуте курьёзный гол гостей кардинально поменял ритм игры.

- Было достаточно времени. Мы должны были переломить ход игры, - считает главный тренер «Севастополя» Стани­слав Гудзикевич. - И, в целом, у нас получалось благодаря стандартным положениям. Сидели на воротах соперника, но не получилось забить. Сегодня не сработало много компонентов, которые позволяют нам быть эффективными на стандартах. Что касается соперника, то он был компактен, особенно в работе с мячом. По сути, мы создали лишь один стопроцентный момент. Они были быстрее.

После перерыва севастопольцы постарались взвинтить темп, но, кроме территориального перевеса, ничего конкретного извлечь не смогли. Бесконечные фланговые забросы в штрафную гости в большинстве своём спокойно ликвидировали и второй гол в их исполнении стал, скорее, следствием вынужденного риска «моряков» в концовке встречи - на 85-й минуте Хромов подвёл черту. Итоговые 2:0 в пользу ростовчан.

«Рубин» в поединке с «Нар­том» был более эффективен практически во всех компонентах игры: плели интересные комбинации, владели территориальным преимуществом, одинаково успешно играли и в контратаках, и в позиционном нападении. Задел на победный итог в середине первого тайма сделал Юрий Максимов, воспользовавшийся суматохой в штрафной хозяев. Спустя несколько минут Каверин закрепил преимущество прекрасным дальним ударом, а в начале второго тайма Пурак забил третий. Дальше «Нарт» остался в меньшинстве и оставшееся время матча превратилось в формальность - крымчане куражились, хозяева выживали. 3:0 - абсолютно справедливый финальный счёт.

- Ребята индивидуально грамотно сыграли, - подытожил наставник «рубиновых» Алексей Грачёв. - Мы делали очень правильные открывания, качественная игра в пас. В этом компоненте мы были хороши. Но вышедшие на замену футболисты должны быть более собранными. Порой они слишком передерживали, что-то придумывали. Футбол - игра простая. Надо отдать так, чтобы было легко принять. Это не претензия, скорее замечание на будущее.

В турнирной таблице «Рубин» третий - 55 очков после 29 матчей. У лидирующего «Форте» из Таганрога - 59 зачётных пунктов и на одну игру меньше. «Севастополь» опустился на шестую позицию - 52 очка в 28 поединках.

Чемпионская дуэль

Битва за золотые медали премьер-лиги Крымского футбольного союза официально превратилась в дуэль. Совсем недавно на победу претендовали три команды, теперь же заочную схватку ведут лишь «Таврия» и «Спарта-КТ».

От перемены мест слагаемых сумма, к сожалению, для болельщиков «Кызылташа», не меняется. Шоковая терапия в виде смены главного тренера не дала результатов - назначенный вместо Вячеслава Жигайлова опытнейший Олег Лещинский продержался в кресле наставника два тура. В них у команды два поражения, с разницей мячей 2:7. Поражение от «Гвардии» со счётом 1:3 подвело черту.

«Океан» в Керчи дал хороший бой действующему чемпио­ну. «Таврии» было непрос­то, однако класс гостей всё же сказался во втором тайме. Сначала Артём Забун открыл счёт на 65-й минуте, а на 86-й Дмитрий Матвиенко с пенальти установил окончательный счёт - 2:0 в пользу симферопольцев. «Спарта-КТ» не заметила сопротивления студентов из «Алушты-КФУ». Итоговый результат - 8:1 в пользу «агрономов» наглядно демонстрирует нынешнюю разницу уровней двух коллективов. Но самую яркую битву тура подарили всем любителям игры «Ялта» и «Инкомспорт-Заречное». Драматичные 4:3 в пользу южнобережного коллектива с хет-триком Владислава Цоя в составе номинального аутсайдера точно добавили эмоций всем болельщикам, присутствовавшим на стадионе «Авангард».

За четыре тура до конца чемпионата лидирует «Таврия» - у неё 57 очков. На два меньше у «Спарты», а «Кызылташ», безнадёжно отстав от титульной гонки, теперь рискует потерять и «бронзовую» позицию - у бахчисарайцев 45 зачётных пунктов, а у «Океана», идущего четвёртым, 43.