Логика в футболе

10 Сентябрь 2024 542
За тридевять земель! Сборная России в рамках своего азиатского турне сыграла только с Вьетнамом. Фото «СЭ».

Паузу на матчи сборных национальная команда России решила восполнить вояжем в Азию - там мы сначала сыграли с Вьетнамом, уверенно победив 3:0, а затем так и не сумели посоперничать с Таиландом. Хотя это было бы полезно - у тайцев 101-е место в рейтинге ФИФА (рядом с белорусами и армянами), но вмешался природный фактор, а точнее, сильнейший тайфун.

Ради чего?

Получается, пролетели больше 13 тысяч километ­ров ради одного поединка с вьетнамцами. Что он дал? Если кратко, то возможность поэкспериментировать с составом без ущерба для итогового результата и, конечно же, прочувствовать на себе игру в азиатском режиме - совсем недавно вариант перехода в эту Конфедерацию обсуждался и окончательно от него никто на официальном уровне ещё не отказался. Вывод - это было с одной стороны, легко - особенно, когда королём воздуха в противостояниях с совсем негабаритными вьетнамцами становился 170-сантиметровый Пиняев. А с другой, тяжело из-за погодных условий - Валерий Карпин с точки зрения климата назвал этот поединок самым тяжёлым для себя.

- Весь этот выезд сложный. Не с точки зрения логистики. Прежде всего здесь нужно играть через один день. Такого у меня не было ни в игровой, ни в тренерской карьере, - отметил наставник. - Уровень вьетнамской команды надо сравнивать с чем-то. Если мерить по Европе, не самый сильный уровень. Но в целом соперники нам доставили проблемы, команда неплохая. Футболисты оснащены технически. Качество игры? Смотря что понимать под ним. В этих условиях - очень доволен. На этом поле, в такую жару и при такой влажности. Если бы мы так играли в России, в других условиях - конечно, не был бы доволен. Забили три, могли забить ещё. 3:0 победили - что ещё надо?

За время «бана» сборная России сыграла 14 товарищес­ких встреч. Всего взяли семь побед - над Кыргызстаном, Ираком, Камеруном, Кубой, Сербией, Беларусью и Вьетнамом. Поражение только одно - от молодёжки Египта. С ней играли два раза. Россияне в хорошей форме - 19:0 в четырех последних матчах.

Непонятно другое: почему в этой большой череде поединков функционеры упорно не обращают внимания на самые очевидные варианты конкурентных игр? Неужели встречи против Вьетнама и Таиланда исключительно со спортивной точки зрения выглядели лучше и полезнее чем, например, товарищеский матч против того же «Зенита» из Санкт-Петербурга, являющегося  синонимом сборной мира? В итоге, имеем очень странный парадокс - одни во время паузы летят за тридевять земель чтобы поддерживать интерес российских болельщиков к институту сборной вместо вероятного аншлага на домашнем матче в своей стране, а другие коротают время «товарняком» с «Кайратом» в Казахстане. Наверняка, это имеет какой-то очень большой смысл, но вот логику - вряд ли.

Ничейный исход

«Сухим» получился 24-й тур второй лиги чемпионата России по футболу для представителей полуострова. «Рубин Ялта» гостил в Ставрополе, где соперничал с местными динамовцами, а «Севастополь» дома пытался взломать эшелонированную оборону «Ангушта».

Южнобережный коллектив - один из немногих в дивизионе «Б», кто обычно и сам играет, и другим даёт. Но первый принцип всё-таки важнее, поэтому со стартовым свистком арбитра подопечные Алексея Грачёва принялись методично обрабатывать штрафную площадь хозяев. Уже на шестой минуте в игру вступил голкипер динамовцев, а дальше даже он был бы бессилен, попади гости в створ. До конца первой половины у «рубиновых» возникло ещё несколько очень хороших моментов - особо активничал капитан и лидер команды Вадим Зубавленко, старавшийся и в комбинациях, и в завершении атак. То, что на перерыв клубы ушли в раздевалку с нулевым результатом на табло, - подарок футбольных богов для «Динамо».

- Давайте скажем так: в первом тайме мы имели много моментов. Практически ничего не позволили создать «Динамо», - говорит Алексей Грачёв. - После 15-минутного отдыха и соответствующих установок и мы стали играть внимательнее, и хозяева более бережно относились к возможностям.

И действительно - во втором тайме хозяева были куда строже в обороне и стали больше дорожить мячом, особенно в центре поля. Моменты у их ворот всё равно возникали, однако уже не в таком количестве, как в первой половине. Плюс сами динамовцы периодичес­ки огрызались в нападении. В итоге, неожиданная для всех нулевая ничья.

«Севастополь» в домашней встрече с «Ангуштом» тоже вроде бы бодро начал, однако затем огромное территориальное преимущество в первом тайме сумел подкрепить опасными моментами со стандартных положений.

- Когда мы готовились к этой игре, мы обозначали, что против нас выйдет одна из лучших оборон лиги. Они очень мало пропускают, - делится наставник хозяев Станислав Гудзикевич. - Поэтому мы должны были избегать ситуа­ции, когда старались играть в академичный футбол. Он был бесполезен. Необходимо в таких матчах делать ставку на агрессивный футбол. К сожалению, в первой половине я его не увидел.

«Моряки» попробовали было переключиться в более динамичный режим и у них это получилось - в центре поля у севастопольцев лучше пошло движение мяча, активнее заиграли фланги, давление на ворота «Ангушта» росло, но гос­ти держались. Иногда исключительно на благосклоннос­ти фортуны. Тем не менее 0:0.

По стечению обстоятельств, единственные две нулевые ничьи в 24 туре - у представителей полуострова. «Рубин Ялта» - пятый, 40 очков в 23-х матчах. «Севастополь» - седьмой, 39 зачётных пунктов в 21-м поединке. Лидирует «Форте» из Таганрога - 46 очков в 22-х встречах.