В поисках авторитетов

26 Август 2024 1156
Битва равных. «Зенит» и «Спартак» сыграли вничью в цент­ральном матче тура РПЛ. Фото «РИА».

Самая принципиальная битва первой части сезона в Рроссийской премьер-лиге уже состоялась - монструозный на старте чемпионата «Зенит» принимал дома яркий в последних матчах московский «Спартак». А в крымском футболе с авторитетами не очень - внезапный новичок премьер-лиги не прошёл испытание фаворитом турнирной гонки.

Лучший «Спартак»

Дуэль «Зенита» и «Спартака» воспринималась проверкой уровня для обоих клубов, ведь старт удался и тем, и другим. С такой огромной планкой ожиданий вполне по-спортивному логично, что поединок знаковых команд завершился нулями на табло. Однако совсем не скучными - коллектив Деяна Станковича смотрелся очень цельно и в контроле игры, и в создании конкретных моментов. А вот «Зенит», напротив, - так и не смог подстроиться под интересные идеи сербского специа­листа. Ещё тяжелее стало после удаления Эраковича на 62-й минуте, однако в меньшинстве действующий чемпион периодами выглядел даже лучше (у «Спартака» был лишь один удар за более чем полчаса игры с преимуществом в одного игрока). Кстати, исходя из атакующей мощи клубов-антагонистов, любопытная деталь - 0:0 от «Зенита» и «Спартака» уже превращаются в классику: четыре матча без голов из семи.

«Краснодар» потихоньку возвращает соответствие результатов с амбициями. Минимальный успех (1:0) в гостевом матче с московским «Динамо» позволил кубанцам одержать третью победу подряд. Временная это вспышка или нет, покажет уже ближайший тур. В нём «быки» отправятся в Мос­кву на встречу с неожиданным лидером турнирной таблицы - обескровленный в межсезонье «Локомотив», назло критикам, мчит к победным вершинам. Команда Галактионова, победив непростой «Ростов» дома со счётом 3:2, выиграла шесть матчей кряду, забила в них 16 голов. 15 очков - один из лучших стартов клуба в истории. Мощнее было только в начале 2000-х.

Плотность всё выше

«Рубин Ялта» и «Севастополь» обострили ситуацию в турнирной таблице второй лиги чемпионата России по футболу. Представители полуострова одержали важнейшие победы и теперь битва за первенство становится ещё жарче, с оглядкой на ошибки конкурентов.

«Севастополь» домашний матч против «Нарта» начал в режиме раскачки, что сперва привело к предупреждению в виде опаснейшего момента на третьей минуте, а затем и вовсе к пропущенному мячу на десятой. Это сразу помогло «морякам» включиться - команда хозяев передвинула игру на половину поля гостей и пошли опасные моменты. До поры до времени они не имели должного эффекта, однако настроение «Севастополя» и переход клуба на совершенно другие скорости чувствовались. И такая настойчивость окупилась на 60-й минуте. Редван Османов обеспечил замкнутый цикл - сам заработал и реализовал пенальти. В равных условиях хозяев уже было не остановить - через несколько минут очередной волевой успех обес­печил Александр Оболенцев. Итоговые 2:1.

Правило «не забиваешь ты - забивают тебе» нашло подтверждение и в поединке клуба «Астрахань» с «рубиновыми». Хозяева не реализовали свой момент, а ялтинцы идеальный шанс использовали - Юрий Максимов расстрелял ворота соперника ударом головой. В дальнейшем обе команды ещё не раз могли отличиться, но подводила точность - 1:0 в пользу крымчан, вернули должок за поражение в очной встрече первого круга.

Успех крымских команд и осечки конкурентов максимально увеличили плотность в таблице. «Рубин Ялта» по-прежнему шестой с 36-ю очками после 21 матча, «Севастополь» на одну позицию ниже - 35 зачётных пунктов, но после 19 поединков. У лидирующих «Форте» из Таганрога и «Динамо» из Ставрополя - 40 очков.

Голевой тур

Максимально голевым получился очередной тур чемпио­ната премьер-лиги КФС.

«Кызылташ» со «Спартой-КТ» в нынешнем сезоне являются командами, которые стараются находить успех в комбинационной игре. Отсюда и гарантия качества - результат может быть разным, но ярко будет в любом случае. Первыми подтвердили это именно «спартанцы» - на 13-й минуте Данил Новиков открыл счёт, классно разобравшись в штрафной бахчисарайцев. Восстановить статус-кво «Кызылташ» смог уже в начале второго тайма усилиями Заура Цакоева.

Лёгкими во всех смыслах были голы в матче «Таврии» с клубом «Алушта-КФУ». Напомним: последние начинали сезон под названием «Алушта-Крым», однако из-за проблем вынуждены были сняться с чемпионата и, чтобы сохранить спортивную составляющую турнира, его основу оперативно заменили на игроков второй сборной Крымского федерального университета. Первый блин на взрослом уровне комом - 0:11.

«Ялта» дома навязала хорошую борьбу «Океану». Даже повела в счёте усилиями экс-игрока керченцев Амаяка Апозяна. Правда, спустя меньше чем минуту, Яцук сравнял, а затем, на 43-й, Скворцов установил, как выяснилось позже, окончательный результат - 2:1 в пользу гостей, таким образом отомстивших за недавний вылет из Кубка от ялтинцев.

Ещё в одном поединке тура «Инкомспорт-Заречное» проиграл «Гвардии» из Феодосии - 0:1. В турнирной таблице первый по-прежнему «Кызылташ» - 36 очков. Только по дополнительным показателям ему уступает «Спарта», а тройку замыкает «Таврия» - у неё на один зачётный пункт меньше.