Битва за статус

19 Август 2024 1334
Тяжёлый успех! Клубы полуострова одержали синхронные победы в очередном туре ФНЛ-2. Фото ФК «Рубин Ялта».

В Российской премьер-лиге постепенно выравниваются этажи турнирной таблицы и резвых «спринтеров», приятно удививших на старте, потихоньку сменяют перс­пективные «стайеры». А в ФНЛ-2 драматизма на этом этапе чемпионата куда больше - там обостряется борьба за повышение в классе.

Первые сложности

На старте соперников не замечал «Зенит», но тяжёлые травмы Вендела и Глушенкова показали важность этих исполнителей для клуба с берегов Невы. Без них сенсационная потеря очков с «Химками» в гостях (1:1).

А дальше по календарю «Спартак». Деян Станкович хорошо взбодрил «народную» команду и новый разгром (на этот раз пострадал «Факел» со счётом 3:0) не удивил никого. В очном противостоянии с питерцами станет понятно, является ли стремительный прогресс москвичей классической для них стартовой вспышкой, или же сербский специалист сумел найти действительно оптимальные в долгосрочной перспективе сочетания. Матч с «Зенитом» пройдёт в Санкт-Петербурге 24 августа.

Ещё одна важная, уже в разрезе Крыма, новость - Владимир Писарский теперь будет возвращать голевое чутьё на юге - «Крылья Советов» отдали его в аренду в перволиговский «Сочи». Справедливости ради, к этому давно шло: союз Писарского с «Крылышками» изначально выглядел большой авантюрой с точки зрения игровой стилистики, однако сейчас обеим сторонам дейст­вительно плохо: Владимир стагнирует, этим же в турнирном плане занимается и самарский клуб. Быть может, уход Писарского в «Сочи» станет глотком воздуха для всех. Напомним, что в двух матчах текущего сезона форвард не забил ни одного гола. Его контракт с самарским клубом действует до 2026 года. В прошлом сезоне в 22 матчах Писарский забил 4 гола.

Победный тур

«Рубин Ялта» дома выжал максимум из противостояния с дублирующим составом «Ростова», а «Севастополь» в Махачкале устроил настоящий триллер в битве с местным «Легионом».

Что такое идеальный дебют всем ялтинским любителям футбола показал Вячеслав Пурак. Нападающий проводил первый матч за «Рубин» и уже на третьей минуте показал, что Алексей Грачёв не ошибся с кандидатурой форварда на этот матч. Стиль игры «рубиновых» подразумевает смелый обмен атакующими манёврами, поэтому шанс у ростовчан восстановить статус-кво возник довольно быстро - на 19-й минуте они чудом не оформили ответный мяч, а на 44-й гол-близнец забил Юрий Максимов. Точно такая же подача Зубавленко в сердце штрафной на дальнюю штангу и точный удар головой без шансов для вратаря. Цифры полузащитника «Рубина» сейчас на зависть многим форвардам - четыре гола в четырёх матчах после возоб­новления чемпионата. Во втором тайме активничали в основном ростовчане, однако к конкретному результату их работа на поле привела лишь однажды - на 86-й минуте Алимов сократил отставание, да и только. Важнейшие итоговые 2:1 в пользу ялтинцев.

Видимо, ставку на эффективные контратаки изначально делал «Севастополь» в Махачкале, но местный «Легион» достаточно оперативно заставил штаб Александра Гудзикевича переходить к плану Б - на 13-й минуте гости уже проигрывали и будь хозяе­ва поточнее в завершающей стадии, счёт был бы крупнее. К базовым атакующим настройкам «моряки» смогли вернуться только после перерыва и, когда казалось, что вот сейчас точно забьют, они наоборот ещё раз пропустили. Как ни странно, именно второй гол стал тем самым катализатором перемен - «Легион» посчитал дело сделанным, а зря. «Севастополь» на характере успел за двадцать с небольшим минут забить трижды и вырвать тяжелейшую победу благодаря дублю Потапова и голу Ливаднова уже в добавленное время - 3:2.

В турнирной таблице «Рубин Ялта» на шестой позиции: 33 очка после 20 матчей, следом идёт «Севастополь. У «моряков» на одно меньше, но 2 поединка в запасе. Лидер по-прежнему «Форте» из Таганрога - 40 зачётных пунктов.

Принципиальная дуэль

Приступили к играм чемпионата после небольшого летнего перерыва и клубы Крымского футбольного сою­за. Третий круг стартовал с главной вывески всего сезона - симферопольская «Таврия» принимала на своём поле бахчисарайский «Кызылташ». Дополнительный интерес битва вызывала после прошлой недельной встречи клубов в рамках Кубка КФС.

Атакующие идеи команды решили не откладывать в долгий ящик и уже на 14-й минуте Артём Забун заработал пенальти для «Таврии». Дмитрий Матвиенко, как и в кубковом противостоянии, был точен, идеально исполнив судейский приговор. Но у «Кызылташа» нашлись свои герои - сначала в середине первой половины встречи капитан клуба Редван Мемешев эффективно разобрался в частоколе ног вблизи штрафной хозяев и исполнил идеальный по точности удар в нижний угол ворот «Таврии», а на 58-й Ленур Ахунов наглядно показал, почему его называют одним из самых техничных игроков чемпионата. «Таврия» побежала спасать ситуацию и держать преимущество в счёте гостям стало куда сложнее после удаления Каргинова на 74-й минуте. Давление усилилось, и на шес­той добавленной к основному времени минуте «Кызылташ» всё же не сдержал порыв «таврийцев» - Цаллагов переусердствовал в борьбе за мяч с Андреем Гайдашем и срезал мяч в собственные ворота. Очень яркие 2:2.

«Спарта-КТ» дома была сильнее «Гвардии» из Феодосии. Команда из Молодёжного забила дважды, пропустив от соперника лишь в концовке - 2:1. Любопытный матч состоялся в Керчи. С соревновательной точки зрения интриги было мало - «Океан» спокойно разобрался с куйбышевским «Инкомспортом» - 3:0. Но в организационном предметный взгляд был прикован к крайне оперативному ребрендингу гостей - название всё то же, а вот форма, игроки и, похоже, клубная геолокация - уже нет. Основу на данном этапе составляют игроки из Северного Крыма.

Ещё одна встреча - между «Алуштой-Крым» и «Ялтой» перенесена на 2 октября.