Футбольные вызовы

12 Август 2024 1179
Синхронные успехи. «Севастополь» и «Рубин Ялта» одерживают важные победы в рамках ФНЛ-2. Фото ФК «Севастополь».

В Российской премьер-лиге крещение боем с прямым конкурентом прошёл «Зенит». Питерцы в год столетия клуба и так являются безусловными фаворитами чемпионской гонки, однако многие специалисты сходились во мнении, что победы в столь доминирующем стиле не могут продолжаться долго. Московское «Динамо» должно было стать неким стражем турнирного баланса.

Подтвердили статус

И, справедливости ради, почти стало. Москвичи здорово адаптировались под «Зенит» и организовали в первой половине встречи качественный прессинг. Цель очевидна - сковать слишком созидательную полузащиту команды с берегов Невы, ведь теряя мяч под давлением, бразильский дуэт Вендел-Клаудиньо не спешил включаться в оборонительные действия, чем, собственно, и пользовались динамовцы. Однако неудачная реализация моментов привела к тому, что первыми голевой ход сделали хозяева - отличился Максим Глушенков на 55-й минуте.
В концовке матча гости могли восстановить статус-кво, однако Нгамалё не реализовал пенальти на 86-й - бесхитростный удар отбил Евгений Латышонок. Итоговые 1:0. «Динамо» сопротивлялось, но новички Семака сделали результат.

Принципиальную победу одержал «Краснодар». «Быки» плохо стартовали, но на морально-волевых победили армейцев на своём поле - 2:1.
И это при том, что нанесли за матч всего три удара в створ ворот. Пока у кубанцев катастрофическая атака - 11 таких попаданий и это при том, что удалось сохранить лидеров нападения, а предыдущего наставника серба Владимира Ивича убрали из-за слишком тоскливой игры коллектива. Как видим, веселья при Мураде Мусаеве пока не добавилось.

Нулевую ничью с «Ахматом» сыграл дома «Спартак». С точки зрения атакующих действий московского гранда в предыдущих матчах - неожиданно. Однако с оглядкой на историю противостояния с грозненцами вполне. «Красно-белые» не побеждают клуб из Чечни уже шесть поединков подряд. Хуже статистика только с «Зенитом» (его не обыгрывают с 2017-го).

Синхронный успех

Победным для представителей полуострова стал очередной тур второй лиги чемпионата России. В нём «Севастополь» дома принимал «Спартак» из Нальчика, а «Рубин Ялта» гостил в Махачкале, где встретился с «Динамо-2». После неожиданного гостевого поражения в минувшем туре «морякам», с учётом турнирных перспектив, жизненно важно было быстро вернуться на победную поступь. Тем более, соперник подходящий, ведь «Спартак-Нальчик» и сам играет, и другим позволяет. С первых минут «Севастополь» чётко обозначил настроение битвы - высокие скорости, прессинг на всех участках поля и, конечно же, голы. В середине тайма Редван Османов и Гриша Меликян точными ударами обеспечили хозяевам комфортную ситуацию на поле.

Вынужденный риск спартаковцев привёл к целому ряду ярких возможностей у ворот обеих команд. Хорошие моменты, наверняка, были бы реализованы, если бы не потрясающая игра голкиперов. На 84-й минуте окончательно снял все вопросы о победителе встречи игрок «Севастополя» Александр Оболенцев, чётко разобравшийся с мячом в цент­ре штрафной. Итоговые 3:0 подкрепились хорошей статис­тикой в пользу «Севастополя»: 56 на 44 процента по владению мячом и 14-3 по ударам.

Активничал в своём матче и ялтинский «Рубин». Подопечные Алексея Грачёва после поражения в минувшем туре решили не откладывать дело в долгий ящик и сходу перешли в атаку в битве с махачкалинскими динамовцами. Правда, несмотря на общее преимущест­во крымчан, основная часть действий развернулась после перерыва. На 50-й минуте красавец-гол забил Юрий Максимов. На 73-й хозяева после суматохи в штрафной площади «рубиновых» сравняли. Казалось, все идёт к ничьей. Пока за дело не взялся Альберт Наниев - его проход на 90-й минуте завершился назначением пенальти. Зубавленко был точен и «Рубин» увозит из Махачкалы волевую победу со счётом 2:1. Команда на шес­том месте с 30-ю очками, на одно меньше у «Севастополя» - он идёт седьмым, но с двумя матчами в запасе. У лидера - «Форте» - 37 очков.

Кубковые страсти

Прошли матчи четвертьфинальной стадии кубка Крымского футбольного союза. В них «Таврия» принимала дома своего главного соперника двух последних лет, а «Ялта» старалась преподнести сенсацию в битве с амбициозным керченским «Океаном».

В нынешнем чемпионате у «Кызылташа» две победы в двух матчах над симферопольцами и в кубковом противостоянии, несмотря на гостевой статус, именно бахчисарайцы сделали первый голевой ход - на 13-й минуте Георгий Каргинов, словно рукой, забросил мяч в верхний угол ворот. Преимущество в счёте «Кызылташ» почти сохранил до перерыва, но на 39-й минуте Дмитрий Матвиенко идеально исполнил судейский приговор. А во втором тайме «Таврия» вернула инстинкт чемпиона - моменты были у обоих коллективов, однако выжать из них максимум пользы смогли только подопечные Антона Монахова. За ошибки в обороне «Кызылташ» наказали Евгений Одинцов и Артём Забун. Итоговые 3:1 - «таврийцы» идут дальше.

В «Ялте» местный одно­имённый клуб принимал «Океан». Преимущество керчан в классе, по мнению тренерского штаба, нивелировалось сложной логистикой. На 26-й минуте Мишель Ландри открыл счёт, но лидировали ялтинцы всего-ничего - уже на 30-й Валерий Мазур оказался самым расторопным в штрафной хозяев. 1:1 продержались до конца отведённого времени и встреча перешла в серию пенальти. Там точнее оказались игроки «Ялты» - 3:1.

Ещё два матча этой стадии Кубка не состоялись. «Инкомспорт» не сыграл с «Гвардией», а «Алушта-Крым» отказался от поединка со «Спартой-КТ». В Крымском футбольном сою­зе сообщили, что сейчас разбираются в ситуации, делают всё, чтобы отказ от участия в Кубке не перенёсся и на матчи чемпионата.