Продолжительность жизни - более 73 лет

Благодаря усилиям всего медицинского сообщества, удалось достичь существенного результата в деле сохранения жизни и здоровья людей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам расширенной коллегии Министерства здравоохранения. Как передаёт корреспондент «Российской газеты», за последний год ожидаемая продолжительность жизни в России выросла практически до 73,5 года - это самый высокий показатель за всю историю страны.
По словам главы Кабмина, важно делать всё необходимое для повышения доступности качественного лечения, в том числе высокотехнологичного, с применением современных, прорывных методов. Поэтому правительство последовательно расширяет программу государственных гарантий.
«На текущий год её финансирование увеличено более чем на 400 млрд. рублей, чтобы граждане и дальше получали помощь бесплатно по полису ОМС - даже при серьёзных заболеваниях», - рассказал Мишустин.
Владимир КУЗЬМИН.