Взять и сбежать - не вариант

3 Апрель 2024 2429
Забрать наследство и получить по закону - это разные вещи.
Забрать наследство и получить по закону - это разные вещи. Фото Анны Кадниковой.

Споры о наследстве испортили немало семей. Некоторых даже довели до суда. Просто взять деньги, украшения, документы на имущество нельзя. Можно оказаться фигурантом уголовного дела.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Керчи смогли задержать 32-летнего подозреваемого из другого города. Согласно информации правоохранителей мужчина мог ограбить своего отчима. 

«Ранее в полицию поступило заявление от местного жителя 1969 года рождения, который сообщил, что его пасынок похитил у него золотые изделия и 70 тысяч рублей. Ущерб составил 184 тысячи рублей», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Полицейским удалось задержать подозреваемого на похоронах его матери в Керчи. Мужчина рассказал, что у него возник конфликт с отчимом из-за наследства. Тогда он забрал деньги и золотые украшения, решив, что они должны быть его. 

«В ходе обыска похищенное имущество изъято и частично возращено потерпевшему. Часть денежных средств злоумышленник потратил на собственные нужды», - уточняют в пресс-службе МВД по РК.

Теперь мужчина точно будет фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабёж». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Наследственные дела ему тоже придётся решать по закону. Остаётся только посоветовать чаще читать рубрику «Крымской правды», в которой мы отвечаем на вопросы читателей, в том числе и касательно наследства. Тогда не придётся отправляться в тюрьму.

Житель Симферополя, находящийся в розыске, окажется перед лицом правосудия, можно сказать, удалённо. Его обвиняют в убийстве на заправке, которое он совершил в 2016 году. 

«Поздним вечером 14 февраля на автозаправочной станции на Евпаторийском шоссе нетрезвый мужчина начал придираться к молодому человеку, после напал на него, нанёс удар пряжкой брючного ремня по голове и несколько ударов перочинным ножом в шею. От полученных ранений потерпевший скончался спустя несколько часов в больнице», - поясняют в пресс-службе Следкома по Республике Крым и Севастополю.

Мужчина тут же скрылся. Он уехал на территорию другого государства. Однако его объявили в розыск, а теперь завершили расследование уголовного дела. Приговор ему назначит суд.

Следователи СК устанавливают обстоятельства смерти ребёнка в медучреждении Севастополя. 

«Родственники 4-летней девочки сообщили, что несколько дней назад ей стало плохо, малышку доставили в городскую больницу №5, а после осмотра отпустили. Уже на следующий день ребёнка госпитализировали в инфекционную больницу, где она скончалась», - поясняют детали происшествия следователи.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ход установления обстоятельств поставлен руководством Главного следственного управления на личный контроль.

Также жительница Севастополя окажется в суде за ложный донос. 27-летняя гражданка в декабре прошлого года гостила у своего приятеля в частном доме. После этого она спокойно вернулась к своему сожителю, но чтобы он не обвинил её в измене, сказала, что её изнасиловали. 

«Жительница Севастополя написала в отдел полиции заявление о совершении в отношении неё тяжкого преступления, хотя была преду-
преждена об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Девушка сообщила стражам порядка, что c 13 по 18 декабря группа лиц против её воли совершала её изнасилование», - уточняют в пресс-службе ведомства. 

Позже следователи СК и сотрудники полиции выяснили, что молодые люди, на которых указала заявительница, были ею оклеветаны, а стражи порядка введены в заблуждение. Теперь дама может оказаться в тюрьме на срок до трёх лет.

Валентина БУЙЛОВА.