Очень дорогая набережная

3 Апрель 2024 2721
Так выглядела набережная после сильных осадков.
Так выглядела набережная после сильных осадков. Фото из открытого источника.

Посёлок Симеиз, самая западная точка Большой Ялты, популярен у туристов. В первую очередь благодаря скале Дива. Но многие приезжают и просто отдохнуть, покупаться в море. Они точно отправятся на местную набережную, которую несколько лет назад привели в приличный вид за 258 миллионов рублей. Но ремонт, как это уже принято в Крыму, не прижился.

«Шторм века» и сильные дожди не пощадили реконструкцию набережной Симеиза. На эти работы было потрачено более 250 миллионов рублей. Трудились люди почти три года, ведь на полуострове уже как-то и не принято сдавать заказы вовремя. Согласно изначальному проекту планировалось демонтировать аварийный участок волноотбойной стены, создать несколько волноломов, а также сделать лестничный сход и пандус на пляж. Это лишь часть работ. На все эти цели потратили внушительную сумму, но так оказалось, что усилия были частично напрасными. «Шторм века» и обильные осадки привели к тому, что набережная начала буквально расплываться.

«Нам тяжело судить про волнорезы и площадь отсыпанного пляжа, но благоустроенного спуска, пандусов для съезда на пляж людей с ограниченными возможностями мы не увидели. Пляж засыпали грубой каменной галькой, ходить по которой было больно даже в ботинках. Как люди должны здесь загорать и купаться в сезон, я даже не представляю. И где песок, как на фото?» - задаётся вопросами один из туристов, посетивших Симеиз недавно. 

Многие критиковали бетонное ограждение. Высказывалось мнение, что оно не сочетается с удивительно красивой природой в этой части полуострова. 

Мы увидели набережную недавно, недоумение вызвали, скорее, убогие шалманы, которые почему-то остались после окончания работ. Несколько павильонов поставили сравнительно недавно. Они выглядят вполне современно на фоне других строений. Однако турис-
ты всё время будут натыкаться на остовы ларьков и других конструкций. 

«Установка объектов торговли и общественного питания на обновлённой набережной не планируется, поэтому гости посёлка смогут без помех насладиться местными морскими и горными пейзажами. Кроме того, площадь пляжа увеличится с существующих 350 кв. м до 8 тысяч, что сделает отдых в посёлке более комфортным и послужит привлечению большего числа туристов», - сообщалось несколько лет назад.

Но мы убедились в том, что места для торговли существуют и в немалом количестве. Получается, что отремонтированная набережная в первую очередь стала торговой площадкой, а не местом для отдыха.

«Можно спорить, убого сделана набережная или нет, это, по большому счёту, вкусовщина. Однако очевидно, что она не выдержала сильные дожди и шторм. Хотя власти говорили, что сделано много для берегоукрепления», - поясняет местная жительница Анна Малышева.

Сколько ещё штормов выдержит набережная - теперь открытый вопрос. Остаётся лишь надеяться, что волны не смоют в море ещё пару сотен миллионов рублей.

Мария ЯКОВЕНКО.