Во исполнение поручений президента

2 Апрель 2024 1419

Президиум Государственного Совета Республики Крым принял решение о проведении очередной X сессии республиканского парламента второго созыва 18 апреля 2024 года. Одним из главных пунктов повестки дня станет отчёт о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год. В ходе заседания также обсуждались мероприятия по реализации основных положений Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Как сообщил первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, в план мероприятий по реализации положений Послания президента Федеральному Собранию предлагается включить более полусотни предложений, подготовленных комитетами Государственного Совета республики. 

«Проект нашего плана сформирован на основании 57 предложений парламентских комитетов и состоит из двух разделов: первый - подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Республики Крым. Раздел касается разработки республиканских проектов законов о внесении изменений в уже действующие законы, а также одного базового закона «О добровольчестве (волонтёрстве) в Республике Крым». Второй раздел - проведение «круглых столов», заседаний комитетов, мониторинга правоприменения нормативных правовых актов и иных мероприятий», - рассказал Ефим Фикс.

По итогам обсуждения президиум поручил профильному парламентскому комитету организовать работу по подготовке для рассмотрения на апрельском заседании Госсовета вопроса «О мероприятиях Государственного Совета Республики Крым по реализации основных положений Послания президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 года».

Члены президиума заслушали информацию министра чрезвычайных ситуаций Сергея Садаклиева о реализации государственной политики Российской Федерации по вопросам гражданской обороны и в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в республике.

Также с докладами о результатах своей деятельности в минувшем году выступили уполномоченный по правам человека в Республике Крым Александр Штехбарт, уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Лужецкая и уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева.

Кроме того, на заседании президиума крымского парламента было принято решение о проведении конкурса школьных музеев в текущем году и был утверждён план проведения мониторинга республиканских законов на 2024 год. В частности, депутатам предлагается изучить особенности практического применения и качество исполнения двух республиканских законов: «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений»; «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».

Николай ФИЛИППОВ.