Сколько можно быть дикарями!

Крым ждёт грандиозная застройка побережья

2 Апрель 2024 1599
Западное побережье полуострова - любимое место отдыха «дикарей» с палатками. Но через несколько лет отдых станет цивилизованным.
Западное побережье полуострова - любимое место отдыха «дикарей» с палатками. Но через несколько лет отдых станет цивилизованным. Фото Анны Кадниковой.

Перемены коснутся в первую очередь западной части полуострова. Планируется создание федерального круг­логодичного морского курорта. Он будет частью проекта «Пять морей и озеро Байкал». Его создадут под руководством президента Владимира Путина.

Грандиозные планы

Создание круглогодичного курорта «Золотые пески России» должно кардинально изменить облик побережья. Согласно проекту должны быть построены отапливаемые бассейны, термальные и медицинские комплексы, аквапарки и экспоцентр. 

«Планируется построить 17 отелей на 4,5 тысячи номеров, в год здесь будут принимать около 1 миллиона туристов. Создаются 3,5 тысячи новых рабочих мест, в бюджеты различных уровней должно поступить около 3 миллиардов рублей налогов. Инвестиции составят около 60 миллиардов рублей, срок ввода в эксплуа­тацию проекта - 2030 год», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Также он заявил, что в рамках проекта «Крымская Ривьера» запланировано строи­тельство четырёхзвёздного комплекса на 840 номеров, который будет принимать около 90 тысяч туристов ежегодно. 

«Реализация проекта позволит создать 870 рабочих мест. Будет привлечено 16 миллиардов рублей инвестиций», - уточнил глава Респуб­лики Крым.

Речь об этом проекте идёт с августа 2023 года. Тогда сообщалось, что в разных уголках Крыма начинается реализация инвестиционных проектов, так или иначе связанных с курортными перспективами полуострова. Одной из причин был назван тот факт, что нужно избавиться от хаотичного частного сектора. Беспредел такого варианта особенно заметен в Алуште и Ялте - там на квадратном метре земли могут сдавать несколько квартир. Застройка вопиющая, так называемые «скворечники» натыканы буквально везде. Однако западное побережье всё же отличается. Исключением может стать разве что Евпатория - тут тоже есть неоднозначные объекты.

«Конечно, встречаются варианты для отдыха, которые не выдерживают никакой критики. Например, человек построил дом, а рядом приспособил сарай для отдыхающих. Помещение очень узкое или, наоборот, высокое, там буквально три человека в ряд могут встать. И сдают такое жильё по 2-3 тысячи рублей за сутки в сезон. Это, конечно, не годится. Но давайте посмотрим стоимость отдыха в крупных отелях в сезон. Там суммы приближаются к 15 тысячам рублей в сутки для двоих. Разница более чем существенная», - делится мнением владелица небольшого мини-отеля под Евпаторией Людмила Скрипниченко. 

Большой проект

Строить здания для «Золотых песков России» будет группа компаний «Монолит», о чём есть информация в открытых источниках. Соглашение ранее подписали на площадке Петербургского международного экономичес­кого форума в июне этого года. Сначала должна появиться пешеходная набережная длиною 5 километров. На ней обещают сделать вело- и беговые дорожки, зону движения электрокаров, также планируются общественные территории.

Пляжная полоса будет расширена. Предполагается, что на ней установят теневые навесы, бунгало, спасательные вышки. Пляж разобьют на несколько зон по интересам: спортивная, семейная, для массовых мероприятий.

Кроме того, инвестиционным проектом предусмот­рены крытый аквапарк и термальный комплекс, медицинский комплекс и SPA-центр, конгресс-центр для проведения мероприятий до тысячи человек, спортивный комплекс и теннисная академия. И это не всё. Также будут построены детский парк, комп­лекс бассейнов, аттракционы, летний концертный зал. 

«Это ещё один пример эффективного партнёрства, когда за счёт государства прокладываются инженерные сети, создаётся общественное пространство, набережная, очистные сооружения. А потом на сформированные площадки приходит инвестор, который строит действительно мощный рекреационный объект. Причём, приходит инвестор с опытом реализации аналогичных проектов», - пояснили в Минкурортов РК.

Валентина БУЙЛОВА.