В Ялте цветёт магнолия, на Ай-Петри - снег

28 Март 2024 210
Такие контрасты для крымской погоды уже привычное явление. Пока одни ходят в лёгких кофтах и делают фото магнолии, другие играют в снежки. Фото Анны КАДНИКОВОЙ и ФГБУ «Крымское УГМС».
Такие контрасты для крымской погоды уже привычное явление. Пока одни ходят в лёгких кофтах и делают фото магнолии, другие играют в снежки. Фото Анны КАДНИКОВОЙ и ФГБУ «Крымское УГМС».

В конце марта на полуостров внезапно пришла зима, правда, только в горные районы. В то время как жители Ялты размещают фотографии солнечной набережной с цветущей магнолией, любители экстрима едут на плато Ай-Петри, чтобы покататься на санках, лыжах и сноубордах.

26 марта на полуострове выдалось необычным. В горах Крыма выпал мокрый снег, примерно 12-14 мм, согласно информации от ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». При этом на Ай-Петри высота снежного покрова составила 25 см, а на Ангарском перевале достигла всего 3 мм. 

«Снег в горах надолго не задержится. Уже с 28 марта на территорию полуострова начнут оказывать влияние тёплые средиземноморские воздушные массы», - уточняют специалисты.

В частности, в Симферополе 28 марта будет до 20 градусов тепла днём. Ночью при этом воздух прогреется только до 4 градусов тепла. 29 марта погода останется такой же тёплой, почти майской. Температура воздуха будет около 20 градусов, ветер поднимется до 7-12 мет-
ров в секунду, однако он будет юго-западным, поэтому вполне комфортным.

«30 марта ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-западный, днём юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью составит до 7 градусов тепла, днём достигнет 19 градусов тепла», - уточняют в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Такая же погода сохранится и в других городах полуострова. Конец марта будет комфортным для всех, кто устал от долгой зимы и стандартных перепадов температур первого весеннего месяца. 

Кстати, о цветении магнолии сообщают не только жители Ялты, но и севастопольцы, посетители Никитского ботанического сада, парка «Айвазовское» в Партените, симферопольцы. Увидеть цветущее растение можно и в КФУ им. Вернадского. 

При этом сотрудники «Крымавтодора» столкнулись с тем, что им понадобилась дорожная техника - пришлось освобождать горный серпантин от сугробов. Как пояснил руководитель Ливадийского отделения «Крымавтодора» Сергей Ткаченко, автомобили подготавливали трассу для проезда на машинах. На это ушло немало времени.

Сильный ветер снова наделал бед в Севастополе. В городе-герое волны повредили деревянный настил Графской пристани. К счастью, недочёты удалось оперативно устранить. Кроме того, и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов сообщил, что начался ремонт крыш, пострадавших от порывов ветра. Также коммунальщики будут убирать деревья, которые рухнули вблизи жилых домов.

В ближайшее время не сообщается о возможном возвращении ураганного ветра. При этом на следующей неделе столбики термометров вновь могут опуститься до 17-18 градусов тепла. Но в любом случае крымчане пока могут радоваться весне. Что касается долгосрочных прогнозов, то напомним, что максимальный срок для правдивого анализа - около десяти дней. Другие предположения зачастую оказываются неверными. Сотрудники ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» призывают доверять только государственным структурам, которые отвечают за каждое слово и каждую цифру, а не верить частным организациям, ведь у них нет юридической ответственности.

Валентина БУЙЛОВА.