Опыт против молодости

28 Март 2024 1883
6-7 апреля стартует чемпионат премьер-лиги КФС по футболу. Фото Крымского футбольного союза.
6-7 апреля стартует чемпионат премьер-лиги КФС по футболу. Фото Крымского футбольного союза.

Прошла жеребьёвка десятого чемпионата премьер-лиги КФС по футболу. Уже в первом туре всех любителей игры №1 ждут сразу несколько ярких противостояний, в которых опытным турнирным бойцам предстоит соперничать с честолюбивыми новичками элитного дивизиона. Те, в свою очередь, ставят перед собой амбициозные цели.

Футбол возвращается!

В новом сезоне в чемпионате премьер-лиги точно будут, как минимум, 8 команд. Это «Таврия», «Кызылташ», «Спарта-КТ», «Инкомспорт», «Ялта», «Океан», «Алушта-Крымский» и «Гвардия» из Феодосии. Однако до старта турнира в руководстве КФС хотят проработать вариант с 10-ю коллективами - одним из Крыма и вторым из возвращённых исторических регионов. Более того, в организации сообщили о созидательном диалоге на куда более высоком уровне.  

- Возможен такой вариант. Мы от него не отказываемся. Хочу сказать, что вся футбольная общественность ждёт начала чемпионата. Мы видим интерес, - говорит президент КФС Сергей Бородкин. - Вся вертикаль, которая должна работать, она это будет делать. Поверьте, так и произойдёт. Мы двигаемся вперёд. Проводим переговоры с представителями УЕФА и РФС, чтобы была возможность у наших клубов играть в другом турнире. Было бы прекрасно, если бы победитель нашего чемпионата смог играть в Лиге конференций. Будет иметь, таким образом, возможность повышения в классе. Надеюсь, что так всё и случится.  

Если же говорить об интриге предстоящего чемпионата, то его афиша выглядит символичным противостоянием опыта и молодости. Четыре клуба-завсегдатая элитного дивизиона принимают вызов честолюбивых новичков такого уровня. «Океан» уже в первом туре будет экзаменовать «Инкомспорт», «Спарта-КТ» проверит серьёзность амбиций «Гвардии», а «Ялта» и «Алушта-Крымский» сыграют южнобережное дерби.  

- Мы не хотим быть статистами. Понимаем, что многое будет в новинку, однако это не значит, что мы не должны ставить перед собой больших целей, - подчёркивает директор ГФК «Ялта» Денис Фурман. - У нас качественный тренерский состав, талантливые ребята. Хороший сплав приезжих исполнителей и местных талантливых игроков. Хотим побороться за высокие места. 

А главным будет матч первого тура двух лидеров крымского футбола - «Таврии» и «Кызылташа». Они сыграют в Симферополе и за ближайшие две недели соперники точно успеют друг к другу привыкнуть, ведь 30 марта (поединок перенесли на эту дату из-за трагических событий в Подмосковье) их ждёт очный поединок за Суперкубок КФС в Аграрном. Начало в 16.00.

- Честно говоря, я всем знакомым говорил, что мы с «Таврией» и в чемпионате сразу сыграем. Вот прямо «чуйка» была, - признаётся наставник «Кызылташа» Евгений Ситневский.  - Всегда хорошо начинать с сильным соперником. Мы можем расти только в таких противостояниях. Поэтому постараемся оправдать ожидания болельщиков.

Поединки первого тура премьер-лиги сыграют 6-7 апреля. Формат прежний - игры в четыре круга. 

Проверка уровня 

В Симферополе провели республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Анатолия Тумаса. Соревнования являлись важной частью спартакиады боевых искусств «Крымский грифон» и собрали более двухсот спортсменов из самых разных районов полуострова. 


Юные и амбициозные! Фото автора.

 

 

 

Свои навыки борцы демонстрировали в трёх возрастных группах среди юношей 2007-го - 2012-го годов рождения. Основную ставку сделали на тех, кому важно получить первое признание и проверить себя в условиях качественной внутренней конкуренции. Например, 15-летний Аршак Ананян турнир, наверняка, запомнит на всю жизнь, ведь, во-первых, это был его соревновательный дебют, а, во-вторых, сценарий выступления вышел по-настоящему киношным. Спортсмен по ходу схваток не раз и не два был на грани поражения, но в итоге праздновал успех в весе до 60 килограммов.     

- Было, конечно, волнительно, - делится спортсмен. - Не всё складывалось хорошо, были разные моменты в схватках. Где-то я был хорош, где-то не хватало концентрации, но вовремя получалось включаться и перебарывать соперника в самый нужный момент. Рад, что всё так получилось. Помогали подсказки ребят, с которыми мы работаем на тренировках, мне нравится наша семейная атмосфера на занятиях. Когда в тебя верят, ты хочешь радовать, доказывать. Теперь мечтаю о большем.

Однако наставники профильных клубов и секций полуострова привлекли к соревнованиям и более опытных спортсменов. Всё ради регулярной практики и отработки тактико-технических аспектов. Основа хорошего и стабильного результата - это правильный баланс опыта и молодости.     

- Мы приехали сюда в составе 30 человек. Все они хотят рвать и разрывать. Не у каждого, понятое дело, получится, но нам важно увидеть их реальные кондиции, - говорит тренер по греко-римской борьбе и руководитель одного из клубов Дмитрий Евтушенко. - Здесь идёт разный формат. Одни присматриваются к ковру, другие уже проходят обкатку амбиций. Мы готовим их на всероссийские турниры. Обращаем внимание на отработку ошибок, технических моментов. Хотим их так «натаскать», чтобы на федеральном уровне ребята могли хорошо себя показать и побороться за выполнение нормативов мастеров спорта. На меньшее мы не согласны.  

 

В первом туре чемпионата сезона-2024 сыграют:

6 апреля, суббота:

«Океан» - «Инкомспорт»

«Ялта» - «Алушта-Крымский»

7 апреля, воскресенье:

«Таврия» - «Кызылташ»

«Спарта-КТ» - «Гвардия»


Валериан ОЗЕРЯН.