Вместо шалманов - кабаки?

27 Март 2024 1532
Давно пора было снести всё, что построили на Ай-Петри. Фото пресс-службы администрации Ялты.
Давно пора было снести всё, что построили на Ай-Петри. Фото пресс-службы администрации Ялты.

Посёлок Охотничье, на плато Ай-Петри, в эти дни стал шумным. Пение птиц и благодать крымской природы ушли на второй план. Здесь слышно только, как рушатся стены ларьков. Экскаватор уничтожает строения, которые админист­рация Ялты признала незаконными.

«К сносу 24 объекта - кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки. Всё это много лет назад незаконно возвели на муниципальной земле, шалманы не только портили вид природной достопримечательности, но и вызывали массу нареканий ялтинцев и гостей города», - заявила глава администрации Ялты Янина Павленко. 

Напомним, что в небольшом посёлке на плато Ай-Петри официально три улицы: Ай-Петринская, Артура Григоряна и Бахчисарайское шоссе. Всего здесь официально проживают несколько десятков человек. Но в сезон людей намного больше - работают кафе и другие заведения, куда идут многочисленные туристы, которым очень хочется посмотреть на красоту на плато. 

Находится посёлок в 21 километре от Ялты, фактичес­ки на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, у скалы Шишко. Считается, что это самое высокогорное поселение на полуострове. Строительство началось ещё при Советском Союзе. Однако с 90-х годов здесь ведётся в основном коммерческая деятельность. При этом в посёлке нет централизованной подачи воды, газоснабжение отсутствует. Пока. Скоро, видимо, на плато будут все блага цивилизации.

«Напомню, на плато инвес­тором будет реализовываться проект, включающий кафе и зоны отдыха. А на въезде уже в третьем квартале этого года будет установлен модуль для пожарной бригады, сотрудников мунконтроля, правоохранителей и медиков. Он обеспечит порядок и безопасность для отдыхающих», - добавила глава администрации Ялты.

Переводим на простой язык: на Ай-Петри снесут постройки, которые мешают более крупному бизнесу реализовывать свои планы. Как только старые шалманы исчезнут, на их место придёт некий крупный инвестор, который построит ещё больше строений. Имя этого человека известно многим жителям Ялты, но власти почему-то не называют Германа Грефа и Сбербанк. 

При этом в октябре прошлого года власти «города счастья» заявляли, что на территории посёлка Охотничьего, неподалёку от Ай-Петри, будет построен круглогодичный туристический кластер.

«Мы ждём инвестиционный проект с серьёзными вложениями, для того чтобы превратить это место в жемчужину, чтобы здесь и зимние виды спорта были, и в любое время года здесь было, чем заниматься», - звучали обещания.

Крымчане задаются риторическим вопросом - а что мешает освободить плато от застройки и оставить его час­тью заповедника? Ай-Петри - это огромная естественная водонапорная башня. Любое строительство здесь может привести к необратимым последствиям экосистемы полуострова. 

Мария ЯКОВЕНКО.