Пешеходам - быть начеку

27 Март 2024 1419

Госавтоинспекция Крыма проводит комплекс мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!». Такие акции необходимы регулярно. К сожалению, и водители забывают о том, что нужно быть внимательными у пешеходных переходов, и сами граждане то и дело пытаются свалиться на капот легкового автомобиля.

«Основная цель проводимой операции - снижение количества ДТП и тяжести их последствий, активизация работы по профилактике правонарушений, допускаемых пешеходами и водителями», - уточняют в пресс-службе МВД по РК.

Всего сотрудники полиции уже провели более 130 информационно-пропагандистских мероприятий. Например, они вели профилактические беседы в местах массового скоп­ления граждан. О правилах напоминали пешеходам, водителям, пассажирам общест­венного транспорта. Кроме того, сотрудники Госавтоинс­пекции посещали образовательные организации с целью проведения просветительских мероприятий с учащимися. 

«Пропагандистские мероприятия проводятся также на автовокзалах и автостанциях. Проработан вопрос распространения тематических памяток и листовок в местах продажи билетов на автобусы. Указанных мероприятий проведено уже более пяти тысяч за несколько лет», - добавляют в пресс-службе.

Кроме того, делается всё возможное, чтобы привлечь к ответственности нарушителей. Например, за период проведения операции к административной ответственности привлечены более 1500 пешеходов, а также более 500 водителей за нарушение правил проезда пешеходных переходов. 

Госавтоинспекция Респуб­лики Крым призывает водителей быть осторожнее, помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен. Пешеходам следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге: быть максимально бдительными в тёмное время суток и в условиях непогоды; при отсутствии тротуаров двигаться по освещённым участкам дорог и только навстречу движению транспорта; при передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости отдавать предпочтение одежде светлых тонов, обязательно использовать световозвращающие элементы.

Мария ЯКОВЕНКО.