Разлом имени крымского Робин Гуда

26 Март 2024 241
Пробраться внутри расщелины в Алимовой балке может кто угодно.
Пробраться внутри расщелины в Алимовой балке может кто угодно. Фото автора.

Алимова балка в Бахчисарайском районе - место особенное. Во-первых, красивое. Смелые путешественники могут забраться в расщелину, а над их головами будут висеть огромные камни. Во-вторых, легендарное. Говорят, что когда-то тут жил крымский Робин Гуд.

Звали смельчака - Алим. Так что нетрудно догадаться, в честь кого было названо это место. Ряд историков утверждает, что существовал когда-то Алим Айдамах. Это был батрак, который не гнушался совершать разные хулиганства. Например, мог украсть что-то незначительное. Говорят, что и соблазнил дочь хозяина, такой был безрассудный. За все провинности Алима якобы сослали в солдаты. Через некоторое время ему должны были разрешить вернуться в родное поселение, но по какой-то причине отказали. Мол, Алим тогда осерчал и начал грабить богатеев. Деньги, конечно, раздавал бедным. Поймать его никто не мог, такой был ловкач. Поэтому многие местные жители и стали относиться к нему, как к герою - ведь в руки стражам порядка не давался, а деньги раздавал. 

Так это или нет, точно никто не скажет. Но местные жители в это верят. Прятался ли когда-то Алим в местной балке - тоже никто не подтвердит. Хотя сделать это он мог. Вся Алимова балка в длину достигает около трёх километров, ширина в устье достигает примерно 320 метров, но постепенно сужается. Итог - два оврага. Это описание самой местности. Но красоту её можно оценить только самостоятельно, тем более что все условия теперь для этого есть - сюда проложен удобный туристический маршрут. Значительную часть пути нужно будет идти по удобной лестнице, так что даже в дождь дорога относительно безопасная. Особенно, если вы хотите дойти только до расщелины с огромными глыбами над головой. 

«Мистики считают, что дух разбойника Алима, который грабил богатых и раздавал награбленное бедным, до сих пор обитает в этих краях. Потому пройти балку целиком и не вляпаться в неприятности может только тот, кто чист душой и помыслами», - гласит одно из описаний Алимовой балки.

Посмотреть здесь есть на что - и таврские ящики, и неприметный камень с древними надписями, и загадочные развалы камней, которые напоминают - здесь были строения. 

Конечно, нельзя пройти мимо Алимова навеса. Это большой грот, высота которого составляет до 50 метров. Глубина его около 15 метров. Когда-то здесь жили люди. Причём есть следы средневековых поселенцев, гостей из раннего железного века, а также каменного века и мезолита. Скорее всего, тысячелетия тому назад здесь располагались охотники. Они могли добывать себе пропитание при помощи луков и стрел с кремниевыми наконечниками. Судя по костям, им удавалось добывать кабанов, оленей и косуль. Предполагается, что предки крымчан ели виноградных улиток. Современные путники тут нередко оставляют консервные банки. К счастью, мусора на маршруте почти нет - видно, что за территорией следят. 

Кстати, если знать, где искать, то можно найти на стенах следы древних рисунков. Однако точную локацию назовут только специалисты или очень любознательные туристы.

«Среди наскальных росписей преобладают изображения человека. Люди изображались двумя художественными приё­мами - в стилизованном (схематически-геометризованном) и относительно реалистическом стилях. Реже отмечаются рисунки повозок, оград (загонов для скота). Из животных хорошо представлены рисунки верховых лошадей. Наскальные изображения Алимовой балки дорисовываются уже современными «художниками». К большому сожалению, на сегодняшний день нет реаль­ных правовых механизмов для сохранения и защиты этих ценнейших единичных памятников в горно-лесной местнос­ти Крымского полуострова», - сообщается на сайте проекта «Открытая археология».

Доехать можно на автобусе или своём автомобиле. Вам нужна остановка «Качи-Кальон» или «Баштановка». Через них проходят как маршрутные такси, курсирующие от Симферополя до села Синапного, так и рейсовые автобусы №1-13, следующие от Бахчисарая. Оттуда - в сторону кладбища села Баштановка. За ним проходит грунтовая дорога, здесь можно ехать и на автомобиле. Вскоре вы заметите указатель с маршрутом на Алимову балку. Дальше - пешком и с улыбкой вверх.

Валентина БУЙЛОВА.