Отрасли на подъёме

Обзор главных экономических событий недели

25 Март 2024 2446
В России развивается производство оборудования, электроприборов и другой продукции. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
В России развивается производство оборудования, электроприборов и другой продукции. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

По итогам прошлого года в нашей стране увеличились объёмы промышленного производства на 3,5%. Это связано с необходимостью импортозамещения и ростом инвестиций в некоторые отрасли. Статистические данные по темпам развития и направления средств в различные сферы производства размещены на сайте Росстата.

На перспективу

Наибольшее количество вложений поступило на изготовление металлических изделий (+85,5%), компьютеров и электронных приборов (+71,8%), электрического оборудования (+67,8%) и автомобильную промышленность (+65%). Сумма, направленная на развитие этих и других сфер, в 2023 году превысила 34 трлн. рублей, сообщили в ведомстве. 

«Сумма инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года составила более 34 трлн. рублей, что выше показателя 2022 года на 9,8%», написано в Telegram-канале Росстата.

В 2023 году активно вкладывали деньги в развитие информационных технологий (+56,3%) и железнодорожного транспорта (+54,5%). Продукция тех сфер, на совершенствование которых направили наибольшие суммы, нужна для замещения разработок иностранных компаний и развитие производства нашей страны. 

Некоторые из этих областей по итогам года уже продемонст­рировали первые результаты. Так, часть из них оказалась лидером по темпам роста среди всего отечественного производства. Например, это изготовление компьютеров и другой электроники (+32,8%), изделий из металла (+27,8%), а также транспортных средств (+25,5%) и различного оборудования (+19%).

Второй раз подряд

Центробанк снова сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, это необходимо, для того чтобы инфляция продолжала снижаться, сообщается на сайте регулятора. Таким образом, показатель поддерживается с декабря прошлого года.

«Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых. Текущее инф­ляционное давление постепенно ослабевает, но остаётся высоким», написано на сайте.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что ключевую ставку снизят, когда инфляция начнёт уменьшаться значительнее и эта тенденция будет устойчивой. 

«По нашей оценке, это произойдёт, скорее, во второй половине года», - поделилась она в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России.

По прогнозам Центробанка, инфляция в этом году снизится до 4-4,5% и предпринимаемые регулятором меры способствуют достижению поставленной цели.

«Согласно прогнозу Банка России c учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция будет находиться вблизи 4% и в дальнейшем», говорится на сайте регулятора.

Рекордными темпами

По итогам 2023 года в нашей стране выросли объёмы многоквартирного жилищного строительства. За 5 лет сущест­вования нацпроекта «Жильё и городская среда» улучшить условия проживания смогли почти 16 млн. россиян.

«Строительная отрасль за последние несколько лет набрала рекордные темпы. В прошлом году мы ввели почти 110,1 млн. кв. метров по всей стране, что является рекордным показателем за всю историю Российской Федерации. Это позволило улучшить свои жилищные условия более 3 млн. семей», - рассказал о показателях прошлого года зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он также отметил, что правительство продолжит работу в этом направлении. 

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что также необходимо преду­смотреть особые условия для программ семейной ипотеки в тех регио­нах, где строится мало жилья.

Кроме того, президент предложил ввести специальные ипотечные программы со ставкой 2% для жителей Дальнего Востока, Арктики, Донбасса и Новороссии.

«Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники, и ветераны Специальной военной операции», - отметил глава государства.

Алиса МАРЧУК.