Наша весна, наша!

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

22 Март 2024 2278
Герои и дети «Крымской весны».
Герои и дети «Крымской весны». Фото из открытого источника.

Неделя открылась празднованием первого десятилетнего юбилея «возвращения Крыма в родную гавань» и подведением итогов голосования на президентских выборах 15-17 марта. В том, каков будет итог, положа руку на сердце, никто и не сомневался. Крымчане не забыли, кому обязаны своим спасением от бандеровской нечисти и возвращением домой.

В День воссоединения Крыма с Россией в Совете Федерации Российской Федерации открылась тематическая фотовыставка. Крымчан и севастопольцев, всех жителей России поздравила с юбилеем исторического события председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко. В мероприятии приняли участие дети «Крымской весны», родившиеся 16 и 18 марта 2014 года. В Москве, на Красной площади, прошёл митинг-концерт «10 лет в родной гавани» к десятилетию воссоединения Крыма с Россией. 

«Сегодня праздник всей нашей любимой страны, сильной и суверенной державы, которая устремлена в будущее. Он отражён в судьбе каждого из нас. Крымская мечта исполнилась благодаря мудрым и смелым решениям нашего президента. В них - воля народа России. Спасибо нашему лидеру! Спасибо всем, кто помогал и продолжает помогать Крыму! Сегодня наша борьба за будущее, за возвращение исконных русских земель, за свободу и безопасность наших братьев и сестёр продолжается на фронтах СВО. Она продолжается в тылу, где поддержка наших воинов стала всенародным делом. Мы сделали свой выбор. Наша страна, как могучий атомный ледокол, движется вперёд, ломает ледяные поля ненависти. Никто и ничто не может остановить это движение, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов 18 марта. - Мы знаем, что правда за нами! Мы верим в Россию, верим в нашего президента, верим в Победу!». 

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании «круглого стола» «Геополитическое и цивилизационное значение Крыма и сопредельных земель в истории России», который прошёл на базе Совета Федерации Российской Федерации в формате видеоконференции.

«Вхождение Крыма в состав Российского государства предопределило его расширение на всю территорию Северного Причерноморья. Крым занимает центральное место в Черноморском регионе, что позволяет осуществлять контроль за морским побережьем. Здесь - непревзойдённые условия для базирования военно-морского флота. Потеря Крыма означает создание непосредственной угрозы российскому Северному Кавказу, Приазовью. При нынешних возможностях авиации и ракетных систем морского базирования из акватории Чёрного и Азовского морей открываются цели в глубине российской территории - вплоть до политических и экономических центров страны, - подчеркнул глава высшего законодательного органа республики. - Без контроля за территорией Крыма было бы невозможно стремительное овладение российскими войсками в 2022 году Азовским побережьем. Азовское море стало этаким Русским озером, что открывает широкие возможнос-
ти социально-экономического развития Приазовья, в том числе и вернувшихся в состав России портовых городов - Бердянска и Мариуполя. Аналогичные возможности возникнут в Северном Причерноморье, когда оно полностью перейдёт под российский контроль. Без полного лишения Украины выхода к Черноморскому побережью цели СВО нельзя считать успешно выполненными. Речь об обеспечении безопасности российских территорий. В Крыму это хорошо понимают, ведь мы сталкиваемся с регулярными атаками террористического образования «Украина». Прекратить их можно только после того, как Херсон, Николаев, Одесса - русские города, основанные нашими предками, вернутся в состав или под контроль России. Тогда ситуация вернётся к той, которая возникла в регионе в екатерининскую эпоху, после Ясского мира (1792 год), а геополитические возможности, открывшиеся перед Россией в результате возвращения Крыма в родную гавань, будут полностью реализованы».

Владимир Константинов также выразил уверенность в том, что возвращение Причерноморья в состав России - необходимое условие успешного развития региона. 

20 марта глава республики встретился с крымскими силачами - мастерами спорта России, рекордсменами России и мира по силовым движениям и буксировке крупногабаритной техники Егором Сороколетовым и Джамшидом Исматиллаевым.

«В честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией спортсмены приняли участие в патриотической эстафете по буксировке тяжёлой техники: тянули КамАЗ весом 11,5 тонны. В результате Егору Сороколетову удалось установить рекорд, который посвятили президенту Владимиру Владимировичу Путину. Пожал руку сильным и достойным крымчанам, достижения которых заслуживают уважение и благодарность», - сообщил Сергей Аксёнов.

В Ленинском районе прошла патриотическая акция в память об уроженце села Новониколаевка Алексее Викторовиче Коноваленко, погибшем в зоне проведения Специальной военной операции на Украине. В память об Алексее Коноваленко в его родной школе открыта памятная доска. В торжественной церемонии приняли участие мать воина Наталья Анатольевна Родионова, братья, родные и близкие погибшего, представители власти и общественности - замглавы муниципального образования Ленинского района, председатель Ленинской районной организации Русской общины Крыма Виктория Заботина, замглавы администрации Ленинского района Валерий Макрушин, командир поискового отряда «Обелиск» Ленинского района и военно-патриотического поискового объединения «Крым - Поиск» Михаил Сильченко, настоятель храма Иоанна Кронштадтского отец Ростислав, глава Новониколаевского сельского поселения Александр Самохвалов, директор МБОУ Новониколаевская СОШ Светлана Березинец, педагоги, учащиеся и жители села. 

В четверг глава республики провёл совещание о ходе строительства Федерального детского медицинского реабилитационного центра Министерства здравоохранения Российской Федерации в городе Евпатории. В рамках совещания, организованного по поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, участники обсудили план мероприятий, требующихся для ввода федерального объекта в эксплуатацию согласно графику.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Оксана Хлякина, член Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин, зампредседателя Совета министров - министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации и ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

«На сегодняшний день работа организована подрядчиком на хорошем уровне: прокладка и подключение к инженерным сетям ведётся в срок. При этом подрядчик увеличит количество людей на объекте строительства. Также обсудили вопросы обеспечения центра кадрами и их профессиональной подготовки, организацию мест проживания привлечённого персонала», - сообщил Сергей Аксёнов.

Николай ФИЛИППОВ.