Столица бестолковой застройки

20 Март 2024 1380
Строительная площадка будущего ЖК «Аристократ».
Строительная площадка будущего ЖК «Аристократ». Фото автора.

В центре Симферополя, посреди разрушенных домов, «скворечников», воткнутых на нескольких квадратных мет­рах, будет построен очередной жилой комплекс. На этот раз с пафосным названием «Аристократ». Мол, для тех, кто ценит изысканность. Также продолжается возведение ЖК «Парк Сити», рядом с площадью Куйбышева. Вывод очевиден - в центре столицы Крыма скоро будет столько машин, что дышать там смогут разве что граждане в противогазах.

ЖК «Аристократ»

Не надо объяснять симферопольцам, каково это - стоять в заторах на улицах Караимской и Козлова. Движение тут почти всегда затруднено, в час пик можно вовсе поужинать, почитать книгу и даже зевнуть несколько раз. Скоро будет ещё хуже. Недалеко от пересечения улиц Караимской и Козлова будет построен жилой комп­лекс с пафосным названием «Аристократ». Мол, здесь будут жить те, кто ценит трёхметровые потолки, индивидуальную планировку и явно не страдает от растущих на всё подряд цен.

- Когда у нас перекопали всю Караимскую ради ремонта, мы, можно сказать, даже обрадовались. Ведь была и замена коммуникаций. Это всегда хорошо, меньше будет аварий. И только теперь мы понимаем - это за бюджетные деньги, как считают многие, к новому жилому комплексу трубы проложили, поменяли и так далее. Отличное решение, что сказать. Не надо тратиться, а за наши с вами налоги очередному застройщику жизнь упростили, - возмущается местный житель Александр.

По его словам, активные жители несколько раз обращались в различные инстанции, требовали остановить строи­тельство. В основном возмущались те, кто будет жить стена к стене к новому жилому комплексу. Понять людей можно. Уже сейчас строительство ведётся вплотную к их домам. Техника грохочет с утра до вечера. А вскоре над небольшими частными строениями вырастут девять этажей элитного жилья. Причём планируется несколько корпусов. 

- Конечно, местные жители против. А как иначе? Представьте, что над вами вырастает такая домина. Это один момент. Второй - да, там собираются сделать паркинг подземный, но неужели все будут ставить там машины? Не поверю. Будут закрывать выезды из дворов, парковаться в каждую щель. Нам такое не надо! - добавляет Александр.

Задаются люди и другими логичными вопросами. Например, в какой детский сад будут ходить дети и где будут учиться школьники. В центре Симферополя крайне сложно строить новые инфраструктурные объекты. Их попросту некуда «воткнуть».

Также люди опасаются, что со временем их могут выселить. Ведь из окон новоявленных жильцов элитных домов будет открываться совсем не презентабельный вид. Рядом - частный сектор с сараями, гаражами, даже разрушенными постройками.

- Мы боимся, что потом придут и скажут, что земля, мол, уже не наша, давайте освобождайте квадратные мет­ры. А потом попросту возведут здесь очередные дома или сделают дополнительную парковку. Нам хорошо, если дадут жильё рядом, а могут и на выселки отправить, - добавляет наш собеседник.

К слову, стоимость квартир сейчас, на этапе постройки, в этом жилом комплексе составляет от 10,8 миллиона рублей за двухкомнатный вариант. Есть цены и выше. Так что застройщик точно не обеднеет. Компания хорошо известна симферопольцам - это «Гринвуд», чьи новостройки уже возвышаются над Салгиром, на улице Воровского, на месте бывшего консервного завода - самые, наверное, уродливые в мире дома-монстры. 

ЖК «Парк Сити»

Второй кошмар застройки центра Симферополя - жилой комплекс рядом с площадью Куйбышева. Он находится рядом с кардиохирургическим и урологическим отделениями РКБ им. Н. А. Семашко, так что пациенты «выздоравливают» под шум и грохот за окнами. 

Ирония в том, что застройщик указывал на своём сайте - живите здесь и наслаждайтесь гармонией с природой. Симферопольцам очень любопытно, где же можно найти природу рядом. Может быть, на площади Куйбышева, где почти всё закрыто плиткой? Или в Детском парке, где тоже в своё время были построены жилые дома. Возможно, природа находится на проспекте Победы, по которому ездят тысячи машин каждый день. Или стоит прогуляться по улице Киевской, уткнуться в бывший сквер кинотеатра «Мир» и открыть рот от количества припаркованных машин рядом с очередной высоткой?

Но и это ещё не предел. Застройщик в рекламе указывал, что эти дома подойдут тем, «кому важно жить в экологически чистом месте рядом с природой, но в городе». Наверное, Москольцо и площадь Советская тоже автоматически попадают в категорию экологически чистых районов. Там точно можно дышать полной грудью.

К слову, жилой комплекс построен на месте бывшего завода. Здесь делали крымские вина, производили различные виды алкоголя. Кстати, земли виноградников в последнее время всё чаще отдают под коттеджные посёлки и новостройки (как это сделали около Партенита). 

Судя по всему, в столице Крыма нет главного архитектора, а горсовет, как в «бандитские» времена, торгует городской землёй.

Валентина БУЙЛОВА.