Нотариальные особенности

20 Март 2024 1371
С соблюдением закона.
С соблюдением закона. Фото Анны Кадниковой.

Как продать квартиру, частью которой владеют несовершеннолетние; какая сумма считается при разделе совместно нажитого имущества супругов; права ребёнка при завещании… На эти и иные вопросы читателей «Крымской правды», касающиеся нотариальных особенностей оформления сделок и норм гражданского и семейного законодательства страны, отвечает нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Александр ВАНАШОВ.

Скажите, пожалуйста, каким образом мы можем продать квартиру, доли в которой принадлежат нашим несовершеннолетним детям - по приватизации. Можно ли всё оформить без обращения к нотариусу?

Н. В.

Симферополь.

Оформить без нотариуса сделку купли-продажи недвижимости, находящейся в совместной долевой собственности, а также долей, которыми владеют несовершеннолетние, без обращения к нотариусу - нельзя. Сделка будет недействительна, так как продажа собственности, в которой сособственником является несовершеннолетний, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Более того, вам надо будет получить и согласие (разрешение) на продажу жилья - в органах опеки и попечительства. Эта обязанность предусмотрена в данной ситуации нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если не соблюсти все правила, то сделка может быть признана недействительной. Согласие на отчуждение жилья, которым (частью) владеет несовершеннолетний (равно, как и он просто прописан там), возможно, но лишь при условии, что ребёнку взамен будет предоставлено жильё, не ухудшающее условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру его доли, ни по каким-то иным причинам.

* * *

Мы с мужем хотим добровольно разделить наше совместное имущество в виде двух машин и мопеда. Сумму компенсации, если у одного получается выгоднее делёжка, хотим определить сами. Но когда обратились к нотариусу, он сказал, что нужен документ независимого оценщика. Зачем и какого? Мы и сами знаем стоимость.

В. Е.

Симферополь.

Это нужно для исчисления федерального тарифа (ранее - государственной пошлины), так как нормами Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже определённой в данном кодексе. Там есть норма, согласно которой стоимость транспортных средств может определяться оценщиком, юридическим лицом, заключившим по законодательству страны договор на проведение оценки, а также судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.

* * *

Если я составлю завещание на квартиру на несовершеннолетнего внука, смогут ли распоряжаться этим жильём, допустим, продать его, мои невестка или сын, родители мальчика? Когда внук станет собственником этой квартиры? Можно ли вообще завещать маленьким детям?

Г. Д.

Симферополь.

Завещать имущество вы вправе любому человеку, даже маленькому ребёнку. Собственником жилья внук, если составите на него завещание, станет после вашего ухода, приняв наследство в течение шести месяцев после того. Раз он несовершеннолетний до 14 лет, то его законный представитель (родитель) будет заниматься оформлением документов, но собственность будет именно у ребёнка. Родители распоряжаться жильём до наступления совершеннолетия мальчика могут лишь исключительно в его интересах и с разрешения органа опеки и попечительства.

* * *

Квартира по приватизации принадлежит мне, муж и наша дочь, живущая отдельно, в ней только прописаны. Скажите, пожалуйста, если мы завещаем квартиру сестре мужа, помогающей нам, сможет ли дочь претендовать на жильё из-за факта прописки? Сколько будет стоить совместное завещание супругов?

О. Л.

Евпатория.

В вашем случае составить на эту квартиру совместное завещание супругов не получится, ведь жильё по приватизации находится только в вашей собственности, значит, распоряжаться им, к примеру, завещать, можете только вы - прописка мужа не даёт ему права собственности и распоряжения жильём. Стоимость простого завещания - 3200 рублей региональный тариф (ранее услуги нотариуса правового и технического характера) и 100 рублей - федеральный тариф (ранее государственная пошлина). К слову, стоимость совместного завещания супругов - 4980 и 100 рублей, соответственно.

Вы вправе составить завещание на кого угодно, в том числе и на сестру мужа, после вашего ухода она сможет унаследовать квартиру. Но её право на наследство может быть частично ограничено обязательной долей иных наследников. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные (по возрасту или по инвалидности) к моменту открытия наследства (ухода наследодателя) его наследники первой очереди (родители, супруги, дети) или нетрудоспособные также иждивенцы (не менее года на полном обеспечении человека). Обязательная доля составляет не менее половины от того, что полагалось бы им при наследовании по закону, а по закону у вас два наследника первой очереди - муж и дочь. Если они (или кто-то один) будут на момент вашего ухода нетрудоспособными (по возрасту или по инвалидности), то смогут (сможет) претендовать на обязательную долю в завещанном вами имуществе в размере не менее 1/2. Если же факта нетрудоспособности указанных лиц не будет на момент вашего ухода, то сестра мужа унаследует завещанное полностью - прописка на определение круга наследников не влияет, права на наследство или обязательную долю она не даёт.

Ответы на иные вопросы читателей, касающиеся особенностей гражданского и семейного законодательства страны, - в следующих выпусках рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.