«Вместе будем идти дальше»

19 Март 2024 1201
По данным МВД, в мероприятии приняли участие более 80 тысяч москвичей и гостей столицы. Фото Кирилла ЗЫКОВА/РИА Новости.
По данным МВД, в мероприятии приняли участие более 80 тысяч москвичей и гостей столицы. Фото Кирилла ЗЫКОВА/РИА Новости.

В понедельник, 18 марта, победивший на выборах действую­щий глава государства Владимир Путин приехал на Красную площадь, где проходил митинг-концерт «10 лет в родной гавани», посвящённый юбилею воссоединения Крыма с Россией. Причём приехал не один, а с другими кандидатами в президенты - Леонидом Слуцким (ЛДПР), Владиславом Даванковым («Новые люди») и Николаем Харитоновым (КПРФ), рассказал корреспондент «Российской газеты».

Путин поздравил всех с праздником. «Ровно 10 лет назад, на Красной площади, здесь, передвигаясь вот на эту же сцену, вспомнил о том, что Крым часто называют непотоп­ляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать, что Крым вернулся в родную гавань», - вспомнил он. Президент подчеркнул, что Крым - это не только стратегически важная территория, не только история, традиция и гордость России.

«Крым - это прежде всего люди, севастопольцы, крымчане. Они - наша гордость, они через десятилетия пронесли веру в Отечество. Они никогда не разделяли себя с Россией», - сказал глава государства. По его словам, именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи. Люди, проживающие в Новороссии и Донбассе, тоже тогда, в дни «Русской весны», заявили о своём желании вернуться в родную семью. «Их путь на Родину оказался более тяжёлым, трагичным. Но всё-таки мы сделали это. И это тоже большое событие в истории нашего государства», - сказал президент. Путин отметил, что все эти регионы теперь развиваются вместе с Россией. «Вот так вот вместе, рука об руку, будем идти дальше. И именно это не на словах, а на деле делает нас реально сильнее», - сказал Путин.

Путин объяснил, что пригласил других кандидатов на Красную площадь, потому что у всех общая Родина. «У нас разные подходы к достижению общенациональных целей, но у нас одна Родина», - подчеркнул глава государства. «Россия, Крым - Родина одна» - скандировал Харитонов. Слуцкий отметил, что Крым и Севастополь навсегда в составе России на политической карте мира. «Мы помним все эти счастливые лица и все эти 10 лет искрящиеся глаза, улыбки тех, кто вернулся домой, тех, кто вернулся в родную гавань», - сказал он. А Даванков рассказал, что испытал гордость за свою страну и президента ровно 10 лет назад.

Потом к микрофону снова подошёл Путин со словами: «Да здравствует Россия!». Пос­ле этого он вместе с другими кандидатами и волонтёрами спел гимн. А перед тем как покинуть сцену, Путин ещё раз прокричал: «Мы гордимся Россией!».

Отметим, что за два часа до начала концерта в районе Манежной площади уже выстроилась огромная очередь - десятки тысяч людей. Концерт начался на фоне скандирования «Россия! Россия! Россия!», а открылось мероприятие песней «Матушка Россия». На сцене также выступали ансамбли с нацио­нальными танцами народов России. Конечно, на прямую связь с Красной площадью вышли Крым и Севастополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравили по видеосвязи россиян с праздником.

Айсель ГЕРЕЙХАНОВА.