Поддержка многодетных, медиков и аграриев

Обзор главных экономических событий недели

19 Март 2024 768
Правительство поможет улучшить жилищные условия многодетным семьям. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Правительство поможет улучшить жилищные условия многодетным семьям. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Министерство финансов России разработало законопроект, по которому продолжат выплачивать 450 тыс. рублей многодетным семьям на погашение ипотеки. Эту меру господдержки власти собираются продлить до конца 2030 года, поскольку она является социально значимой и востребованной. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

Обещают продлить

В рамках инициативы семьям при рождении третьего или последующих детей государство гасит 450 тыс. рублей от суммы ипотеки. Кроме того, на погашение жилищного кредита россияне могут направить ещё более 830 тыс. рублей из маткапитала. 

«Учитывая высокую социальную значимость данной меры, предусматривается продление срока её реализации до 31 декабря 2030 года включительно. Согласно условиям законопроекта при рождении ребенка до 31 декабря 2030 года обратиться за получением льготы можно будет до 1 июля 2031 года», поясняется на сайте. 

По данным Минфина, о востребованности программы свидетельствует то, что за время её существования ею воспользовались 664,5 тыс. семей, более 30% из которых к ней обратились в прошлом году.

«С начала работы программы уже 664,5 тыс. семей воспользовались мерой государственной поддержки, в том числе в 2023 году - 200,5 тыс. семей», - сообщается на сайте. 

Помимо продления этой программы, в нашей стране сохранили до 2030 года «Семейную ипотеку». Условия для получения меры господдержки остались прежними, и она также будет выдаваться под 6% годовых семьям с детьми до 6 лет и помогать улучшать им жилищные условия.

Выплаты медикам

В России увеличили размер специальных выплат для медработников в небольших городах, посёлках и сёлах, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Кабмина. 

«В небольших сёлах, посёлках, где живёт меньше 50 тыс. человек, максимальный размер выплат для врачей вырастет до 50 тыс. рублей, а для среднего персонала - до 30 тыс. рублей. А в населённых пунктах, где есть от 50 тыс. до 100 тыс. жителей, поддержка составит 29 тыс. рублей и 13 тыс. рублей соответственно», - поделился премьер. 

Такие выплаты дополнительно к зарплате предоставляются с прошлого года. В целом меру поддержки получит около 200 тыс. сотрудников больниц и поликлиник по всей стране. Первую выплату медработники получат уже с 1 апреля, отметил глава Кабмина. 

«Наши доктора, медсёстры и другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье. Их труд заслуживает самого внимательного, искреннего уважения. Важно, чтобы они получили все положенные средства своевременно и, конечно, в полном объёме», - подчеркнул Мишустин. 

Аграриев поддержат

Правительство России в этом году выделит дополнительно 7 млрд. рублей на госзакупки зерна, что поможет аграриям сохранить прибыльность хозяйств, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании Кабмина. Всего объём запасов зерна увеличат на 2 млн. тонн.

«Чтобы сохранить рентабельность наших хозяйств, используем целый комплекс мер - от предоставления субсидий аграриям, которые выращивают зерновые, до увеличения запасов в федеральном интервенционном фонде сельхозпродукции», приводятся его слова на сайте правительства. 

Мишустин также добавил, что это решение позволит не только стабилизировать цены, но и «снизить возможные риски для потребителей и переработчиков, включая хлебопекарную и мукомольную промышленность». Кроме того, по его словам, принятая мера позволит обеспечить продовольственную безопасность нашей страны.

На сайте правительства пояснили, что подобная мера существует в нашей стране с 2001 года и чаще применяется в годы крупных урожаев, которыми как раз были два предыдущих года.

Алиса МАРЧУК.