Как полакомиться без последствий

16 Март 2024 93
Блины можно печь не только из пшеничной муки высшего сорта.
Блины можно печь не только из пшеничной муки высшего сорта. Фото Анны Кадниковой.

Масленичная неделя - сытная, вкусная, богатая на эмоции и калории. Чтобы обезопасить себя в довольно продолжительный период празднования, необходимо выбирать качественные и проверенные ингредиенты для блинов, не есть готовую продукцию сомнительного происхождения и избирательно относиться в том числе к замороженным блинам с начинкой.

Мука

Самым нежным считается высший сорт муки, ведь её частички тут всего 0,1-0,2 мм. Однако это и самый неполезный представитель, поскольку тщательно обработанная мука практически не содержит отрубей и зародышевых слоёв. Зато она прекрасно подходит для выпечки, поскольку содержит максимум глютена - до 14%. 

Если вы пользуетесь мукой редко, то велик шанс того, что в закромах могут завестись жучки. Есть и советы по спасению заражённого продукта. Тщательно просеять, перебрать вручную, заморозить муку в морозилке на несколько суток или прогреть 30-40 минут в духовке при температуре 50-60 градусов. Однако практика показывает, что продукт чаще всего всё равно остаётся испорченным экскрементами насекомых, к тому же существенно портится вкус. 

Выбирая муку, обратите внимание на состав упаковки и её целостность. Рекомендуется покупать бумажные пакеты, тщательно осмотрите их на предмет мелких зазоров, дырочек. 

Помимо классической пшеничной муки, есть большой выбор гречневой, кукурузной, полбяной, овсяной, амарантовой, тыквенной и другой. Все они подходят для приготовления блинов и придают привычному блюду новую вкусовую нотку. 

Молоко

Домашнее, «прямиком из-под коровы» или заводское, пастеризованное - вопрос выбора актуален много десятилетий. В каждом из этих вариантов есть как преимущества, так и недостатки. 

Недостаточный уход за животными, пренебрежение мерами гигиены может привести к заражению потребителей такими проблемными заболеваниями, как туберкулёз и бруцеллёз. Конечно, есть ещё ящур, сибирская язва, брюшной тиф. Также через необработанную продукцию, полученную у маститных коров, человек инфицируется стрептококком Агалактия, который может долгие годы не проявлять себя и стать заметным, например, в период беременности. 

Сырое молоко рекомендуется покупать при наличии у продавца заключения ветеринарно-санитарной лаборатории, но перед употреблением всё равно нужно прокипятить. 

В заводском молоке этого самого молока может не оказаться вовсе. Зато риск отравиться или заразиться чем-либо при соблюдении всех норм производства, транспортировки и хранения стремится к нулю. Только продукция может оказаться безвкусной или с сомнительным привкусом, а привычную простоквашу из заводского молока получить вовсе непросто, о чём часто говорят потребители: «магазинное молоко не киснет, а гниёт».

Сливочное масло

Недавно мы разбирали нюансы составов классического сливочного масла, спреда и маргарина, поэтому остановимся кратко. В настоящем масле должны быть только сливки или цельное молоко, иногда соль. Никаких растительных жиров, вкусовых добавок и прочего. На упаковке должно быть указано: «масло сливочное», «масло любительское», «масло крестьянское», «масло бутербродное», «масло чайное», а не просто «масло». Хотя некоторые производители всё равно не брезгуют в правильную упаковку положить неправильный продукт, чтобы сэкономить на сырье и больше заработать на потребителе. 

Если в масле помимо сливок/молока и соли есть, например, пальмовое или кокосовое масло, то это уже молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира. 

Сметана

Здесь тоже стараемся внимательно читать данные на упаковке. Ведь изготовить сметанный продукт на растительной основе дешевле и выгоднее, чем работать со сливками, качественной закваской, цельным молоком. Никаких растительных жиров, загустителей, консервантов, ароматизаторов в хорошей сметане быть не должно.

Домашняя сметана гораздо жирнее заводской, поэтому она такая красивая, лоснящаяся, тягучая. Готовят её двумя способами: отстаивают молоко, собирают сливки, отправляют их в холодильник до скисания либо прогоняют молоко через сепаратор, а из полученных сливок делают сметану. В заводском продукте обычно присутствует закваска, чтобы ускорить процесс приготовления. 

Расслоившуюся, изменившую структуру, запах и цвет домашнюю или заводскую сметану употреблять не нужно, даже если упаковка вскрыта только что. Выкидывайте, не жалея - здоровее будете. Покупать продукцию с прилавка, где нет холодильника или он не подключён, а выступает в роли только лишь витрины, - категорически недопустимо. 

Яйца

Особенности их хранения регулярно вызывают споры у потребителей. Кто-то недоумевает, когда видит лотки просто на полках торгового зала, без холодильника. Кто-то недоверчиво относится к слишком чистым яйцам. 

По мнению специалистов из разных стран, яйца можно хранить при температуре 4 градуса от 3 до 5 недель. Если смотреть на рекомендации Россельхознадзора, то столовые яйца можно хранить от 8 до 25 суток при температуре от 0 до 20 градусов, а диетические - только в течение недели. 

Надбитые яйца, с трещинами, потёками, сильными загрязнениями, стоящие на открытом солнце не берём, даже если их отдают по хорошей скидке. 

Готовые блины

Часто на праздничных ярмарках, гуляниях организаторы и участники угощают блинами. Хорошая традиция, но она также требует от едока внимательности. Предпочтительно, если блины выпекаются на месте, а не достаются из-под прилавка или багажника автомобиля.
И кстати: наличие перчаток на поваре совершенно не гарантирует чистоту и безопасность. Гораздо лучше, если он в процессе готовки и раздачи не берёт деньги, телефон и другие предметы, не относящиеся к кухне. 

Если рассматривать покупку замороженных блинов, то в первую очередь обращаем внимание на их внешний вид, условия хранения, сроки годности. Если на упаковке нет маркировки со сроками, а продавец не идёт на контакт, то лучше поискать ещё. 

Все блинчики должны быть примерно одинаковыми по размеру и виду, без вмятин, отломленных краёв, горелого теста. Если блинчики слиплись между собой, имеют неоднородный цвет, то, скорее всего, их уже размораживали и повторно замораживали. 

И напоследок напомним о принципах рационального питания: не стоит переедать, до победного угощаться блинами и другими продуктами, богатыми быстрыми углеводами. Если вы очень любите выпечку, то помните, что готовить блины можно не только в течение масленичной недели. Обязательно разбавляйте рацион овощами, зеленью, кисломолочными продуктами. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.