Этому коту везде рады

16 Март 2024 53
На руках у зрителя в окружении артистов. Фото Константина Пикулина.
На руках у зрителя в окружении артистов. Фото Константина Пикулина.

Потому что перед крыманами красуется не зловеще мяукающий чёрный оборотень из свиты булгаковского Воланда Бегемот, устраивавший людям пакости, а очаровательный рыжий Мостик, которого с удовольствием принимают всюду. И вот он, любитель попутешествовать, добрался до Евпаторийской галереи «Ха-Ра-Шо!».

Особенно рады шикарному красавцу, конечно, дети. Они готовы не выпускать его из рук, с удовольствием фотографируются, и, возможно, эти снимки появятся на очередной фотовыставке, посвящённой оригинальному живому символу Крымского моста.

Не каждому бездомному котёнку так везёт, как прибившемуся десять лет назад к строителям грандиозного сооружения, о котором давно мечтали вместе с крымчанами россияне. 

Малыша обогрели, накормили, приютили. И стал он знаменитостью. Сопровождал инспектирующих и почётных гостей. Вальяжной походкой прошёлся подростком рядом с Владимиром Владимировичем Путиным, поглядывая на него снизу вверх с большим почтением, словно понимая, с кем довелось оказаться рядом.

Мост построили, строители уехали, а крымчане расставаться с всеобщим любимцем не захотели, и получил он крышу над головой в региональном отделении агентства «РИА Новости» в Симферополе. 

Где он только ни побывал за эти годы: и в «Артеке», и в «Орлёнке», и в туристическом проекте поучаствовал, и теат­ры посетил, с Белой скалы, с Демерджи и коктебельского мыса Хамелеон окрестности осмотрел, и много ещё где следы свои оставил. Везде вёл себя прилично, от угощений не отказывался. К ялтинскому луку и сыру с лавандой отнёсся с прохладцей, а плова отведав, добавки попросил.
И после караимского пирожка довольно облизнулся. Фотомодель из него что надо, и фотографий уже не на одну выставку хватит. Получив именной бейджик, как редактор отдела «котоновости», не зазнался, и погладить себя разрешает, и на руки идёт, излишней фамильярности только не любит, сохраняет кошачье достоинство. 

К детям, конечно, отношение у Мостика особое. А уж у них к нему! За счастье к груди прижать, по мягкой шёрстке погладить. А если ещё и «сфоткаться»… в галерее «Ха-Ра-Шо!», это - пожалуйста. Со всеми рад запечатлеться, и со зрителями, и с артистами, а особенно - с играющими в спектакле «КотПРО».

В Евпатории Мостик принимает поклонников до 21 марта. Вход для всех свободный. Кроме собак.

Людмила МИЛИНА.