Свершилось!

15 Март 2024 1501
Так выглядит открытая набережная сейчас.
Так выглядит открытая набережная сейчас. Фото из открытого источника.

Наконец-то в Евпатории открыта набережная им. Терешковой, которую пытались сделать шесть лет. За это время сменилось четыре руководителя администрации Евпатории, но ни при одном работы так и не закончили. Сроки сдвигались с 2019 года регулярно. На этот раз в этой истории можно ставить если не точку (надо посмотреть на «живучесть» ремонта), то запятую точно.

Почти 2 миллиарда рублей

В 2023 году было объявлено - полуостров получит 1,8 миллиарда рублей на строительство 16 полноценных детских садов в Крыму. Стоимость работ на набережной им. Терешковой в Евпатории - 1,7 миллиарда рублей. Каждый, кто окажется в этом красивом городе, теперь сможет сравнить - сопоставимы ли такие траты на протяжении последних шести лет на работы, которые выполняли несколько подрядчиков. Напомним, что одна из компаний, которая должна была сдать набережную, получила 550 миллионов рублей, а потом сорвала работы. Деньги в бюджет не вернула. Было возбуждено уголовное дело. Где эти деньги - не уточняется.

Но это уже прошлое. Настоящее - готовая набережная, по которой уже гуляют жители и гости Евпатории. 

«Осмотрел променадную зону, пляжи, берегозащитные сооружения. На объекте установлены детские площадки, малые архитектурные формы, светомузыкальный сухой фонтан, системы освещения и видеонаблюдения. Благодарю за работу подрядчиков, ГКУ «Инвестстрой РК», администрацию города. Несмотря на все трудности субъективного характера, ситуацию исправили и завершили объект», - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Он добавил, что «благодаря поддержке президента в городе-курорте появилось обустроенное общественное пространство, которое станет комфортным местом отдыха и точкой притяжения для жителей и гостей».

Также было объявлено, что Евпатория может принять участие в федеральном проекте под эгидой президента «Пять морей». В этом случае на деньги инвесторов и при поддержке федерального центра будет полностью реконструирована и благоустроена для летнего отдыха пляжная и прибрежная зона протяжённостью около 11,7 км.

В администрации Евпатории отметили, что все строительно-монтажные работы выполнены в полном объёме.

«Для евпаторийцев это значимый объект, реконструкция которого, к сожалению, затянулась на несколько лет. Поздравляю евпаторийцев с долгожданным событием!» - отметил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

Красиво, но…

Для защиты берега от разрушающего воздействия волн были устроены три глубоководных волнолома (острова). Также выполнены работы по устройству волноотбойных парапетов из полированного натурального гранитного камня. Появилась и скульптурная композиция с изображением главных героев повести Бориса Балтера «До свидания, мальчики». Так что жителям и гостям Евпатории точно есть, где делать фотографии.

«Кроме того, проведена реконструкция сквера им. Караева, где выполнены работы по устройству пешеходных дорожек, детской игровой площадки и зон отдыха в едином архитектурном ансамбле с набережной для комфортного времяпрепровождения и отдыха. Проведены работы по высадке зелёных насаждений, устройство газонов с системой автоматического полива. Обустроена пляжная зона шириной от 20 до 50 метров для отдыха и купания жителей и гостей города», - добавили в администрации Евпатории.

Однако евпаторийцы обращают внимание на ложку дёгтя в этой бочке мёда - пирс на набережной. Он находится в аварийном состоянии.

«Там часть как бы отрезали и всё, чтобы люди не могли на него зайти. И так и оставили. То есть, идёшь по набережной, видишь кусок страшного старого пирса», - пояснил «Крымской правде» местный житель Владимир Лубянов.

В администрации Евпатории пояснили, что не отвечают за этот объект. Причалы находятся в ведении предприятия «Крымские морские порты». Все вопросы следует адресовать этой структуре.

Также местные жители говорят о том, что осталась часть забора на набережной, поэтому нельзя утверждать, что работы полностью завершены. 

В любом случае, радует сам факт того, что можно прогуляться там, где шесть лет стоял забор. Главы администрации Евпатории постоянно переносили сроки. Например, уверяли, что работы завершат к сезону 2022 года, потом - летом 2023 года, затем сроки сдвинули на конец 2023 года, после - на начало 2024-го. И только к юбилею «Крымской весны» удалось открыть набережную. Хотя другой вариант вряд ли был возможен. Встречать знаковую для всех крымчан дату с таким провалом в Евпатории точно никто не хотел. 

Кстати

Проект реконструкции набережной имени Терешковой, в Евпатории, начали выполнять в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. Планировалось строительство берегозащитных гидротехнических сооружений протяжённостью более 1,4 км и искусственных рифов на глубине 3,5-4 метра, которые должны защитить пляжи от разрушения.

Валентина БУЙЛОВА.