Стройку возобновили

В здании Театра кукол появились рабочие

15 Март 2024 1450
Думается, весь город будет наблюдать за преображением этого здания.
Думается, весь город будет наблюдать за преображением этого здания. Фото Анны Кадниковой.

Огромная недостроенная бетонная коробка в центре крымской столицы наводила ужас своим видом на жителей и гостей города. Четыре года назад возведение здания Крымского государственного центра детского театрального искусства (далее - Театра кукол) на улице Горького, 9, остановилось. Всё это время оно стояло без крыши и окон.

Здание ждало нового подрядчика, государственный контракт с которым власти Крыма заключили в конце сентября прошлого года. ООО «Теплостройсервис», крымский подрядчик с хорошей репутацией, успешно работающий на многих объектах полуострова, взялся завершить строительно-монтажные работы до конца 2026 года. На осмотр объекта на днях выехал председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. 

«Ведутся демонтажные и подготовительные работы для строительства здания. Представили разные варианты фасада. Также будет благоустроена территория», - сказал Юрий Гоцанюк.

На объекте проводят предварительные обследования, делают корректировку в рамках экспертного сопровождения, сообщил нашему корреспонденту первый заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Александр Резников. На нём уже работают 35-40 человек, и их количество будет расти. Они завершают монолитные работы: «доливают» лестницы, выполняют устройство инженерных сетей внутри здания, параллельно дефектуют (проводят техническое обследование и анализ с целью выявления дефектов, повреждений, а также оценки технического состояния строительных конструкций. - Прим. ред.) то, что требуется.

- Активные строительно-монтажные работы начнутся с начала следующего года, - отметил Александр Резников. - До конца этого года планируем получить положительное заключение экспертизы. Тогда будут окончательно определены все виды и объёмы работ, необходимые для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Объём финансирования предусмотрен до конца 2026 года. Предварительно установленная стоимость объекта - 1 млрд. 900 млн. рублей. В проектно-сметной документации, выполненной ранее, не учли многие виды работ и нынешнюю стоимость материалов, и сейчас идёт её корректировка.

Строительная готовность объекта - не более 40%, рассказал замминистра строительства и архитектуры РК. Каркас здания выполнен из монолитного железобетона, кровли нет, поэтому за время простоя на сооружение повлияли осадки и внешняя среда. К отделочным работам не приступали. Частично была сделана стяжка, в некоторых местах начаты штукатурные работы (как правило, песчаной штукатуркой), небольшой объём работ сделан по инженерным разводящим сетям по потолку (металлические трубы). 

В здании Театра кукол 5 надземных этажей и 1 - подземный, в последнем находится паркинг и помещения-хранилища. Будет два зала: большой (на 300 мест) и малый (на 100 мест). Сцена большого зала занимает 5 этажей. На первом - входные группы, холл и малый зал. Фасад здания будет облицован керамогранитом, его цвет выберут позже. Стройматериалы используют отечественные.

Отметим, что Крымский академический театр кукол продолжает свою деятельность, несмотря на отсутствие «дома». Свои спектакли зрителям он показывает в зданиях Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького и Доме офицеров - в Симферополе, в ялтинском Театре имени А. П. Чехова и в других учреждениях культуры полуострова.

Оксана ПАВЛЕНКО.