Пошёл в лес - получил зарплату

15 Март 2024 167
Инспекторы должны быть готовы ко всему, это работа для многозадачных людей. Фото ФГБУ «Заповедный Крым».
Инспекторы должны быть готовы ко всему, это работа для многозадачных людей. Фото ФГБУ «Заповедный Крым».

Оказывается, можно не просто гулять по Крыму и любоваться красотой природы, но и делать это за деньги. В государственном учреждении «Заповедный Крым» набирают специалистов, которые бы следили за порядком в уникальных уголках нашего полуострова.

«В дружную семью ФГБУ «Заповедный Крым» требуются государственные инспекторы. От нас достойная заработная плата, оснащение, экипировка, транспорт. От вас честность, добросовестность и порядочность!» указано в объявлении, размещённом в социальных сетях.

Также указано, что понадобятся те, кто не любит спать ночью. И не готов проводить выходные на диване. Конечно, кандидаты также должны любить все проявления погоды. 

«Научим всему, что умеем сами, кроме любви к природе - этот дар должен быть в наличии у каждого претендента в обязательном порядке», указано в объявлении.

Работать можно как круглый год, так и с мая по октябрь. Мы заинтересовались предложением и решили узнать детали. Оказалось, что на должность государственного инспектора действительно могут устроиться все желающие. Есть нюансы. Например, желательно жить поближе к Ялте, чтобы находиться в непосредственной близости от мест патрулирования. Есть сотрудники из Симферополя и Севастополя, которые ездят на работу регулярно, но это, скорее, редкость. Ведь дорога занимает немало времени.

Что касается зарплаты, то здесь, как в поговорке: волка ноги кормят. Если сидеть на месте, не проявлять инициативу и не использовать возможности для роста зарплаты, то можно заработать 20-25 тысяч рублей. Однако такую сумму никто не получает в учреждении.

«Если кто-то готов зарабатывать такие деньги, то с большой долей вероятности он долго не проработает у нас. Ведь, по сути, ничего делать не будет. Наши инспекторы, как правило, вовлечены во множество процессов. Например, выполняют хозяйственные работы, выезжают на дежурства, у них есть ночные смены. Это позволяет получать надбавки и премиальные», - поясняют в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым». 

К слову, государственные инспекторы не получают выплаты за количество выписанных штрафов. Это заблуждение, которое в ФГБУ «Заповедный Крым» слышат регулярно. Мол, появились ограничения в заповедных лесах, инспекторы бродят там, выискивают провинившихся и радостно составляют протоколы. 

«Инспекторы проводят беседы, пытаются объяснить, почему сюда можно пройти, а вот сюда уже нельзя. Нет установки штрафовать всех подряд», - добавляют в пресс-службе учреждения. 

К слову, одно из основных требований - уметь общаться с людьми. Необязательно профильное экологическое образование, но важно находить подход к посетителям лесов, избегать конфликтов, правильно и спокойно объяснять положения законодательства. И, конечно, нужно любить природу. Без этого точно не возьмут на работу.

Валентина БУЙЛОВА.