Галерея открыта

15 Март 2024 1967
Можно не сомневаться, что галерею посетят сотни тысяч жителей и гостей полуострова во время этого курортного сезона.
Можно не сомневаться, что галерею посетят сотни тысяч жителей и гостей полуострова во время этого курортного сезона. Фото Анны Кадниковой.

Торжественное открытие картинной галереи в Феодосии состоялось в преддверии празднования 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие посетили глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Владимир Константинов и народный артист РФ Никита Михалков.

«Открылась экспозиция главного корпуса Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского. Ремонтно-реставрационные работы выполнялись в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Необходимые решения для этого были приняты президентом, около 870 млн. рублей было выделено из федерального бюджета по его личному распоряжению. Также за счёт субсидии, предоставленной в рамках нацпроекта «Культура», учреждение оснащено современным оборудованием», - рассказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Он также поблагодарил коллектив, который «в украинский период сохранил коллекцию, не допустил утраты картин». Подчеркнул, что специалисты музея делают всё, чтобы как можно больше людей открыли для себя творчество нашего великого земляка.

Глава Госсовета РК Владимир Константинов отметил, что на карте полуострова появилась ещё одна точка, обязательная к посещению. 

«Вот здесь, в таких залах, и будет рождаться русский человек в широком смысле этого слова. Здесь приходит понимание, гражданами какой великой страны мы являемся. Я обязательно привезу сюда своих внуков, чтобы они с раннего детства впитывали в себя этот русский дух. Айвазовский был русским по духу человеком, как и мы все, какой бы нацио-нальности мы ни были», - заявил Владимир Константинов. 

Никита Михалков также отметил положительные перемены на полуострове и поздравил крымчан с десятилетием вхождения в состав Российской Федерации.

«В таком состоянии дом-музей Ивана Айвазовского - гениального русского художника армянского происхождения - это очень символично именно для Крыма. Потому что здесь собрались все народы. Но по праву Крым всегда был, есть и останется русским», - сказал знаменитый актёр и режиссёр.

Директор галереи Татьяна Гайдук отметила, что первые экскурсии для посетителей проведут 15 марта. А пока все собравшиеся смогли увидеть прекрасные картины гения. Всего в собрании музея 416 полотен - это самая большая коллекция его картин в мире, национальное достояние России.

Мария ЯКОВЕНКО.