Терапия амбиций

13 Март 2024 2791
Сказке конец? «Краснодар» разорвал трудовые отношения с самым успешным тренером в истории клуба. Фото «СЭ».
Сказке конец? «Краснодар» разорвал трудовые отношения с самым успешным тренером в истории клуба. Фото «СЭ».

То, что в российском футболе так или иначе преобладает цикличность, раз за разом доказывают определённые кадровые решения клубных руководителей. Причём зачастую к ним куда больше вопросов, чем в конечном итоге дано ответов. Именно так и получилось с главной сенсацией весны в РПЛ - увольнением Владимира Ивича из «Краснодара».

Импульсивное решение?

Кубанский клуб попрощался с сербским специалистом почти сразу после сенсационного поражения от «Химок» на выезде (0:2) и, соответственно, вылета из Кубка России. «Краснодар» выплатит тренеру 1,5 млн. евро за досрочный разрыв контракта, который действовал до декабря 2024-го. Официальные заявления клуба в данном случае максимально сухи и не проливают свет на сложившуюся ситуацию. Если отбросить определённые внут­ренние сложности в распределении полномочий в управлении командой (инсайдеры сообщали о вполне естественном желании Ивича полностью контролировать селекционные и другие чисто футбольные процессы), то на ум приходит лишь фактическая неудача - +7 против «Зенита» на старте сезона в РПЛ превратились в -1 по итогам 20-го тура, а также вылет из второго по значимости турнира в стране. Однако даже эти «аргументы» имеют огромное количество оговорок. Во-первых, нужно понимать основу прогресса «Краснодара». Она, с оглядкой на скудные по сравнению с конкурентами возможности, была выстроена на глубоком понимании сербом работающих алгоритмов в атаке. Джон Кордоба - снова суперзвезда РПЛ, Жоау Баши мощно прогрессирует и оказался не просто бегунком, Эдуард Сперцян стал глубинным плеймейкером. При сжатом ресурсе и постоянных адаптациях Ивич построил четвёртую атаку лиги (больше создали только «Зенит», «Динамо» и «Крылья» и лидировал в 17-ти турах из сыгранных 20-ти. 

Говорят цифры 

Стабильный успех сербского специалиста подтверждает статистика. В дебютном сезоне «Краснодар» под его руководством вышел в финал Кубка России, где проиграл ЦСКА по пенальти. Впервые в истории команда лидировала в РПЛ до 19-го тура, после
20-го - отстала от «Зенита» всего на 1 балл. Впереди 10 матчей в чемпионате, включая встречу с питерцами дома. Кроме того, Ивич официально стал лучшим тренером в истории клуба по средним набранным очкам в РПЛ за матч (1,9 балла) и создал лучшую оборону в лиге в этом сезоне (17 пропущенных мячей). Показательным было, как стало известно позднее, последнее интервью серба в статусе главного тренера «Краснодара». 

- Если президент решит, что моё время тут закончилось, то это будет его решение. Я здесь не решаю, - подчеркнул наставник. -Мы на хорошем месте в РПЛ. Поставленная передо мной цель была совсем другой. Внутри команды создалась отличная рабочая атмосфера, результат это доказывает. 

Парадокс - наиболее самобытный клуб страны решил проявить свою нестандартность, так близкую стандартным реакциям топ-клубов РПЛ, вроде «Спартака» и некоторых других. К сожалению, «быки» забыли, что для реального прогресса нужны стратегические выводы, а не эмоции.

Спорт объединяет

В Симферополе провели Кубок Крымской малой академии «Олимпийцы» по тхэквондо в разделе ВТФ. Более 200 спорт­сменов из разных регионов полуострова, а также Донецкой Народной Республики приехали побороться за награды. В состязаниях приняла участие команда бойцов из Мариуполя. Для них это первый выезд более чем за два года. Соревнования тут важны, но куда значимее сам момент единства спортсменов Крыма и возвращённых исторических регионов. 

- Мы не ставим задачу обязательно победить. Нам важнее установить вот эту видимую взаимосвязь в развитии, - подчёркивает тренер из ДНР Александр Ламбатов. - Вы понимаете, что в последние годы у нас в городе было не до спорта, поэтому мы чуть не потеряли целое поколение талантливых ребят. И очень рады, что теперь мы можем, вместе с крымскими друзьями, развиваться и прогрессировать. 

Дружба - это важный фактор совместного роста, и в тхэквондо полуостров точно может послужить ориентиром. Ведь благодаря грамотной работе профильной республиканской федерации, удалось выстроить целую систему поэтапного развития крымских талантов с самых юных лет. Этот турнир проводился уже в 16-й раз. Без внимания не остаётся ни одна деталь. Убедиться в этом можно будет совсем скоро, ведь наших тхэквондистов ждёт выступление в первенстве России.

Все тренеры в истории «Краснодара»

2008: Владимир Волчек (24 матча);

2008-2009: Нурбий Хакунов (57 матчей);

2009-2010: Сергей Ташуев (40 матчей);

2010-2013: Славолюб Муслин (83 матча);

2013-2016: Олег Кононов (103 матча);

2016-2018: Игорь Шалимов (66 матчей);

2018: (и.о.) Мурад Мусаев (4 матча);

2018-2019: Олег Фоменко (46 матчей);

2019-2020: Сергей Матвеев (14 матчей);

2020-2021: Мурад Мусаев (31 матч);

2021-2022: Виктор Гончаренко (25 матчей);

2022: Даниэль Фарке (0 матчей);

2022-2023: Александр Сторожук (35 матчей);

2023-2024: Владимир Ивич (48 матчей).

Валериан ОЗЕРЯН.