Предвыборный обман

13 Март 2024 2009
Лучшая тактика действий при общении с незнакомцами - прекратить диалог о вашем здоровье и финансах.
Лучшая тактика действий при общении с незнакомцами - прекратить диалог о вашем здоровье и финансах. Фото Анны Кадниковой.

Если бы мошенники не использовали тему выборов для своих преступных схем, то это было бы странно. И в этот раз они воспользовались этим благодатным информацион-ным поводом для личного обогащения - запустили в интернете сотни фальшивых сайтов с предвыборными опросами.

Пройди опрос - получи тысячу

Сайты эти создавались, в первую очередь, для воровства персональных данных, с помощью которых в дальнейшем возможно обчистить счета человека. При этом понимая, что желающих пройти предвыборный опрос не так много, мошенники стали предлагать людям оплату за ответы на вопросы.

«Поскольку легитимные опросы перед выборами всегда проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, это придаёт легендам злоумышленников больше убедительности… Уже сейчас на нашу платформу стали поступать сигналы о запуске таких сайтов с опросами. За участие в исследовании на них пользователям обещают оплату», - рассказала куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

Первый сценарий подразу­мевает заполнение анкеты участника опроса с указанием паспортных данных и реквизитов карты, куда якобы должна будет зачисляться плата за прохождение опроса. Однако после заполнения анкеты появляется сообщение о сбое, никакие опросные страницы не загружаются. Во втором сценарии сначала человек отвечает на вопросы, а затем его просят указать паспортные данные и реквизиты карты якобы для оплаты. Преступники часто прибегают к рассылке сообщений в мессенджерах, на электронную почту, а также обзвону населения от имени различных фейковых общест­венных организаций, избиркомов или политических партий якобы с целью проведения опросов, анкетирования, подтвердил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук.

«За заполнение анкеты злоумышленники обещают небольшое вознаграждение в размере от одной до пяти тысяч рублей, после перехода по ссылке система просит ввести данные банковской карты», - рассказал он.

При этом эксперт добавил, что нередко ссылка содержит вирус, который предоставляет мошенникам доступ к сообщениям или банковским приложениям.

Кроме того, хитрецы, зная, что перед выборами сотрудники избиркомов проводят поквартирный обход для уточнения избирательных списков, могут под видом таких специа­листов запрашивать у граждан персональные данные и грозить вымышленными штрафами за отказ предоставления информации.

«Вы смертельно больны!»

Телефонные аферисты разработали новую схему, по которой «выуживают» деньги у доверчивых россиян: представляются врачами, готовыми взяться за дорогостоящее лечение «болезни», якобы обнаруженной в ходе исследований. Об этом предупредили в пресс-службе МВД России.

Аферисты звонят потенциальным жертвам под видом медработников и строят разговор в два этапа, для большей убедительности, отмечают в полиции.

«Мошенник представляется помощником какого-либо «профессора» или «главврача» и сообщает, что пришли плохие анализы, которые якобы гражданин сдавал ранее, и что срочно необходимо лечение. Далее жертве перезванивает «главный врач поликлиники» и сообщает, что за лечение готов взяться профессор медицины, но… необходимо пройти курс лечения дорогостоящим препаратом», - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Лучшая тактика действий в подобной ситуации - не вес­ти диалог с незнакомцем по телефону и просто «сбросить» подозрительный вызов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.