Цены заморозили

13 Март 2024 1517
Внимательно смотрите на цены, которые указаны на официальных сайтах госструктур, и на те, что в магазинах.
Внимательно смотрите на цены, которые указаны на официальных сайтах госструктур, и на те, что в магазинах. Фото Анны Кадниковой.

Сахар по 65 рублей за килограмм, яйца категории С1 по 123 рубля за один десяток, яблоки сорта фуджи по 59 рублей за килограмм. Это часть социально значимых товаров, на которые будут зафиксированы такие цены в сетях магазинов по всему полуострову. Мы публикуем часть адресов. Полный список можно узнать на сайтах правительства РК и Минпрома РК.

Напомним, что ранее было подписано соглашение между правительством полуострова и представителями торговых сетей. Оно направлено на то, чтобы стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в Рес­публике Крым. В будущем цены на них не должны вырасти. Сотрудники Минпрома РК будут регулярно проводить мониторинг соблюдения условий соглашения.

Среди подписантов фигурируют несколько торговых сетей. Например, участвуют магазины сети «Корзина», в Симферополе (Гагарина, 20А, Набережная, 69Б, Трубаченко, 12Б, Куйбышева/Московская, 60/24), Бахчисарае (Фрунзе, 34Б), Евпатории (Перекопская, 10А, Победы, 47А), Саки (Кузнецова, 14/28а) и селе Вилино в Бахчисарайском районе (переулок Ароматный, 19, Толбухина, 1В).

Будут зафиксированы цены в магазинах сети «Безцен» в Симферополе, на Героев Сталинграда, 8/3, проспекте Кирова, 19/1, улицах Маяковского, 12, и Севастопольской, 62. В Ялте можно будет купить продукты по таким ценам в магазине по адресу: переулок Дарсановский, 10. В Алуште - Партизанская, 5, в Керчи - на Сморжевского, 3А.

Участвуют в соглашении 45 магазинов сети «Доброцен». Например, в Армянске на Иванищева, 13, в Бахчисарае на Мира, 11, Фрунзе, 17, и Мира, 10, в Белогорске - на Николая Бойко, 19. В Евпатории это точки на Интернацио­нальной, 125, и Чапаева, 4б. В Керчи - шесть магазинов, в том числе на Айвазовского, 38, Ворошилова, 4, Орджоникидзе, 117. В Джанкое - Джанкойской, 2, и Дзержинского, 25. Также цены будут «заморожены» в магазинах сети в пгт Гвардейском, селе Желябовка, в пгт Зуя, Кировском, Красногвардейском, Ленино, Первомайском, Черноморском, Советском, Нижнегорском, Раздольном и в селе Пятихатка Красногвардейского района. В городах Старый Крым, Саки, Судак и Красноперекопск тоже действует соглашение. 

Участвуют в акции 37 магазинов сети «ПУД» в Алупке, Ялте, Бахчисарае, Евпатории, Керчи, Алуште, пгт Черноморском, Симферополе. В этих же населённых пунктах должны быть зафиксированы цены на продукты в 44 магазинах сети «Яблоко». 

Участвуют также точки сети «Гузель» в Белогорске, Бахчисарае, Судаке, Феодосии, Джанкое, пгт Кировском и пгт Приморском, Нижнегорском, Красногвардейском, Советском, сёлах Льговском, Чернополье. Искать товары с фиксированной стоимостью можно также в магазинах сети «Ценник» в Симферополе (Мемета Нузета, 22, Киевская, 136, Русская, 70, Матэ Залки, 9, Лексина, 56-А, Коммунальная, 29, Ремесленная, 215), в сёлах Плодовое, Чайкино, Михайловка и Крымское, а также в пгт Гвардейском.

Что касается стоимости продуктов, то они также обозначены на сайтах правительства Республики Крым и Минпрома РК. В частности, чёрный чай стоит 89,9 рубля за пачку весом 200 гр. Илецкая соль продаётся за 25,9 рубля за 1 кг. Мука (2 кг) стоит 55,9 рубля. Картофель продаётся по цене 27,5 рубля за 1 кг. Рис можно приобрести за 82,9 рубля за 1 кг. 

Важно

При этом обращаем внимание крымчан - во всех торговых сетях свои установленные цены. Они могут отличаться, примерно, на 20-40 рублей за 1 кг. Проверить каждую позицию можно на сайтах Минпрома РК и правительства РК. 

Валентина БУЙЛОВА.