Сдавайте добровольно

12 Март 2024 58
Экзамены всегда становятся сильным стрессом.
Экзамены всегда становятся сильным стрессом. Фото из открытого источника.

Старшеклассникам предлагают дать право выбора: сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) либо экзамены по программам основного общего и среднего общего образования. Такой законопроект внесли в Госдуму парламентарии, рассказывает корреспондент «Российской газеты».

Инициаторы утверждают, что от проведения ЕГЭ страдают нервы подростков. Кроме того, авторы указали, что более чем на 470 млн. рублей растут траты россиян на успокоительные препараты и глицин во время единого госэкзамена. Также они считают, что из-за сложностей подготовки к ЕГЭ родителям приходится нанимать детям репетиторов, а их услуги далеко не всем по карману.

Принятие закона, по оценке авторов, приведёт к приёму обу­чающихся в вузы, «исходя из их знаний, а не на основании результатов ЕГЭ». Согласно пояснительной записке новшест­во позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов в студенты.

«Внесённый нами законопроект даёт право выбора ребёнку и его родителям сдавать ЕГЭ или государственный экзамен. Это позволит снизить тот накал страстей, который разгорается в ходе проведения ЕГЭ. Волнуются дети, а вместе с ними волнуются и родители. Моральное состояние детей - важный фактор», - отмечает депутат Владимир Сипягин.

Татьяна ЗАМАХИНА.