Крым снова затопит?

12 Март 2024 1386
Проливные дожди могут и не случиться.
Проливные дожди могут и не случиться. Фото Анны Кадниковой.

Ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец заявил, что на этой неделе полуостров ждут проливные дожди. Примерно на каждый квадратный метр земли выльется 10-литровое ведро воды.

Он отметил, что на полуострове выпадет треть месячной нормы осадков. Также нас ждёт плохая погода примерно до выходных. 

«Крым окажется в тёплом секторе циклона. Будет в основном преобладать пасмурная погода. Четверг будет сопровож­даться интенсивными ливневыми дождями, порывистым ветром. Причём, количество осадков будет достаточно серьёзным - давно такого не было. Это как минимум
10-11 мм, в переводе на прос­той язык: это одно 10-литровое ведро дождевой воды на метр квадратный. Это составляет порядка 30% от всего положенного за целый месяц объёма небесной влаги», - предупреждает Тишковец.

По его мнению, в следующие выходные будет умеренно тепло - так, как должно быть в это время года. 

При этом в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» считают, что не стоит опасаться резких перепадов погоды. 

«Во вторник, 12 марта, в Крыму тёплая, сухая, но вет­реная погода: ветер юго-восточный, 7-12 м/с, местами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 1-6° тепла; днём 9-14° тепла, в горах 2-7° тепла. 13-14 марта фронтальные разделы южного циклона обусловят пасмурную погоду, временами будет идти дождь. Ветер восточный с переходом на северо-восточный, 10-15 м/с. Температура воздуха 13 марта ночью 4-9° тепла, днём 10-15° тепла; 14 марта ночная температура воздуха существенно не изменится. 15 марта осадки постепенно прекратятся. Температура воздуха ночью 3-8° тепла; днём 7-12° тепла», - поясняют специалисты.

Начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая акцентирует внимание на том, что только эта организация несёт юридическую ответственность за озвученную информацию. Все данные направляются в том числе в МЧС. Ошибка чревата серьёзными последствиями. Все другие прогнозы могут быть не такими достоверными.

Валентина БУЙЛОВА.