С праздником, милые!

7 Март 2024 137
Фото Анны Кадниковой.

Завтра самый красивый и добрый весенний праздник, потому как и его «хозяйки» тоже самые добрые и красивые, просто милые и нежные, ласковые и замечательные, обворожительные и целеустремлённые, мудрые и созидательные. Наши Женщины! Вот так вот, с заглавной буквы, вопреки правилам орфографии, хоть раз в году позвольте, мужчины, написать? Ведь сами, наверняка, так думаете, просто скромность и природное мужское, сильное, не позволяют порой выражать эмоции и чувства, превознося родных и любимых; не позволяют, хотя бы мысленно, на руках их носить (тут главное, искренне и не ронять). Без сомнения, заслужили Женщины такие «ношения», а не только детворы на себе и сумок с продуктами. И цветы, слова добрые, искренние, чтобы вот прямо, от души, как вы можете, заслужили. И даже не подарки (конечно, от них, хоть щедрых, хоть символических, тоже никто не отказывается), а просто внимание, улыбки и взгляды - полные любви и уважения, нежности и благодарности. Ведь заслужили мы, девчата, всё это, искреннее и настоящее, правда?! И завтра наш день («Крымская правда» ведь тоже женщина, и по названию, и по большинству коллектива), наш праздник, 8 марта.

Это в календарях он значится Международным женским днём (кстати, в России впервые отмеченный 111 лет назад) да в истории политической вспоминается как день солидарности женщин в борьбе за свои возможности и эмансипацию, равноправие во всём; день забастовок работниц, «кастрюльных маршей», стычек и митингов… Пусть это былое и прошлое. А для нас теперь это просто праздник весны, любви, нежности, доброты! Праздник самых лучших и любимых Женщин! Мамы и бабушки, жёны и дочери, внучки, сёстры, племянницы, свекрови и тёщи, тёти, крёстные, подруги, соседки, коллеги, медработники, преподаватели, продавцы, полиграфисты, почтальоны, читательницы; просто идущие рядом создания самого прекрасного пола. Очаровательные и неповторимые, жизнь (тоже ведь женского рода) рождающие. Талантливые, дерзновенные и всемогущие, в смысле, нет на свете ничего, что было бы не подвластно женскому влиянию, умению, стремлению. Даже в армии, как министр обороны накануне порадовал, почти 38 тысяч женщин служит, а ещё почти 300 тысяч на гражданских должностях там работают.

И государством управлять женщинам по силам, сколько в истории России (даже по названию страна у нас женская) было великих княгинь и императриц, сколько министров, сенаторов, депутатов, мэров, директоров… И с конями скачущими, как по классику, мы, женщины, лихо управимся, и с механизмами всякими заковыристыми, и с науками сложными, и с трудностями разнообразными разберёмся, и с радостями тем более. Потому как сила в нас изначально заложена женская, жизненная, всеутверждающая и благодатная. Ведь быть женщиной это призвание и огромный труд, счастье и благость, наука и искусство. Давайте не забывать о том, милые дамы, все - и усталые труженицы, и деловые начальницы, и девчонки стремительные, и мудрейшие женщины. Давайте хоть раз в год (в идеале - постоянно), в весенний женский день улыбнёмся самим себе, зеркальному отражению, жизни собственной, и скажем, что мы - замечательные, самые-самые, и прилагательные, определения всякие добрые в свой адрес вспомним, и поводы для гордости и самоуважения найдём. Конечно, в идеале всё это надо женщинам от мужчин слышать, от окружающих, но… мудрость народная гласит, что себя надо любить и хвалить - не поручать же такое ответственное дело другим. Вот и не поручим, сами справимся, мы ведь себя лучше всех знаем, а потому искренне похвалим себя любимых.

И поздравим с нашим днём, с весной, пусть она пока переменчивая, чисто по-женски, но зато уже стабильно календарная. Обязательно, как, впрочем, и все остальные времена года, счастливая. С праздником, женщины! Как говорили раньше на демонстрациях, «Да, здравствуют женщины всего мира!». Здоровья и нежности; надежды на лучшее и веры в успех, добро и себя; любви взаимной и настоящей, уважения искреннего и открытого; благополучия и решимости; вдохновения и сил дерзновенных. Старайтесь следовать ещё одной мудрости народной, оставляя для себя родное и полезное, красивое и радостное, не унывая и стремясь к добру - просто будьте счастливыми! С наступающим праздником Весны и Женщин, милые! Всё у нас получится!

Всегда ваша «Крымская правда».