Голосуем за свои территории

7 Март 2024 1751
Детский парк может стать ещё краше в 2025 году.
Детский парк может стать ещё краше в 2025 году. Фото Анны Кадниковой.

Крымчане смогут выбрать объекты, которые благоустроят за государственный счёт в 2025 году. Отдать свой голос можно будет с 15 по 17 марта. Работы будут проводиться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Например, жители Симферополя должны выбрать один из трёх объектов: Детский парк, парк имени Шевченко или сквер Дыбенко. Победитель будет преображён за госсчёт. Результат такой работы можно увидеть, например, в сквере им. Ленина, недалеко от железнодорожного вокзала. Участок, который раньше был плохо освещён, изобиловал ямами, рытвинами и даже собачьими фекалиями, теперь - современная прогулочная зона с возможностью отдохнуть на лавочке или поиграть с ребёнком на небольшой детской площадке. 

Отдать свой голос можно будет лично в дни выборов президента России, с 15 по 17 марта. Адреса пунктов голосования будут опубликованы дополнительно ближе к указанным датам по всем городам и сёлам Крыма.

Также в Ялте местные жители смогут выбрать, какой объект должен быть благоустроен. В топ-3 попали парк «Ясная Поляна», многофункциональная зона отдыха около улицы Приветной, в пгт Гурзуф, и примыкающий к набережной сквер «Городской сад».

В Евпатории можно отдать голос за сквер героев Крымской войны 1853-1856 гг. (улица 2-й Гвардейской Армии); сквер перед средней школой №11 им. Героя Советского Союза Евграфа Рыжова; сквер памяти погибших на ул. Некрасова, 67.

Можно будет проголосовать и с помощью платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Для этого нужно авторизоваться на Гос-
услугах и выбрать для голосования муниципалитет в регионе проживания или регистрации. Затем определиться с территорией, которая должна быть благоустроена в первую очередь. Итоги голосования будут опубликованы на портале проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2025 году.

Валентина БУЙЛОВА.