Вдруг даже подешевеют

Обзор главных экономических событий недели

4 Март 2024 1208
В России за неделю немного поднялись цены на овощи.
В России за неделю немного поднялись цены на овощи. Фото Анны Кадниковой.

В России по итогам прошедшей недели заметны колебания в стоимости продуктов питания, часть из них начала дешеветь, в их числе куриное мясо и некоторые овощи, другие же - немного подорожали, например, говядина, баранина и другие товары. Об этом свидетельствуют данные Росстата и Минсельхоза.

Динамика недели

Стоимость куриных яиц и мяса в торговых сетях снизилась на 0,2% и 0,1% соответственно, но при этом отпускные цены уменьшились существеннее, что должно привести к снижению цен в ближайшем будущем.

«Особенно заметная динамика наблюдается по огурцам, которые за неделю подешевели на 2,5%, а по сравнению с уровнем годом ранее стоят меньше на 2,4%», - отметили в Минсельхозе. Также, по данным ведомства, цены на помидоры на 3,8% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В министерстве это объяснили увеличением количества выращиваемых в теплицах овощей, оно стало на 3,2% больше, чем в начале 2023 года. 

По данным Росстата, в числе подорожавших товаров капуста (+2,4%), помидоры (+2,2%), свёкла (+1,7%), морковь (+1,6%), говядина (+0,6%), баранина (+0,5%) и некоторые другие продукты. 

Экономия и экология

С 1 марта текущего года компании, которые используют при производстве товаров вторичное сырьё, будут получать господдержку через Фонд развития промышленности, следует из распоряжения, опубликованного на сайте Правительства России. 

Эта мера будет касаться предприятий, изготавливающих определённые виды продукции. Постановление необходимо, для того чтобы увеличить количест­во использования вторичных материалов в промышленности. В перспективе это уменьшит количество отходов, поступающих в окружающую среду и негативно влияющих на неё, кроме того, это поможет рациональнее использовать природные ресурсы. 

«В перечень включены в том числе различные виды цемента и бетона, строительные смеси, биотопливо, изделия из стекловолокна и пластмассовые изделия, картон и бумага, минеральная вата, покрытия из резиновой крошки, резиновая плитка и др.», - поясняется в распоряжении. 

Также в нём указаны минимальные доли продуктов переработки, которые должны содержаться в конечном продукте, они варьируются от 5% для различных видов цемента и асфальтобетонных смесей до 95% для биотоплива. Помимо этого, указаны виды работ с использованием вторичного сырья, например, строительство, в том числе дорожное. При их осуществлении производители могут получать льготные займы под 1% и 3% годовых объёмом 5 млн. - 5 млрд. рублей сроком до 10 лет. 

Поддержка семьи

С 1 января 2025 года в нашей стране вырастут пособия по беременности и уходу за ребёнком, заявила первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. 

Со следующего года размер пособия будет составлять 794 тыс. рублей, вместе с тем увеличат выплату по уходу за малышом для работающих матерей, она будет равна 69 тыс. рублей. 

«В 2024 году максимальный размер пособий по беременнос­ти и родам составит 565 тыс. рублей, и, соответственно, в пособии по уходу за ребёнком до полутора лет тоже максимальный размер составит в этом году 49 тыс. рублей», - сообщила замминистра актуальные суммы на текущий год. 

По её словам, это изменение стало возможным благодаря тому, что объединили Пенсионный фонда и Фонд социального страхования в Социальный фонд и ввели единый тариф страховых взносов. 

С 1 февраля проиндексировали сумму материнского капитала с учётом прошлогодних размеров инфляции - на 7,4%. Теперь он составляет 630,4 тыс. рублей, а при рождении второго ребёнка предусмотрена выплата, равная 202,6 тыс. рублей. Баталина уточнила, что благодаря индексации семьи не потеряют средства. 

Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию предложил продлить программу маткапитала до 2030 года. 

«Программа материнского капитала действует у нас до начала 2026 года. Предлагаю также продлить её как минимум до 2030 года», - сказал президент. 

Алиса МАРЧУК.