Сахар и его заменители

2 Март 2024 112
В Крыму есть собственное производство продукции на основе стевии.
В Крыму есть собственное производство продукции на основе стевии. Фото из открытого источника.

Сахара (моно- и дисахариды) встречаются в природе, а конкретнее - во фруктах, овощах, молоке и мёде. В нашей жизни присутствие этих компонентов вполне естественно. Человек рождается с предпочтением сладкого вкуса, наличие в грудном молоке глюкозы и галактозы помогает «пристрастить» младенца к получению полноценного количества его единственного (на определённый промежуток времени) питания.

Что не так с любителями сладкого?

Однако в жизни современного человека добавленного сахара слишком много, что откладывается кариесом на зубах, лишними сантиметрами подкожно-жировой прослойки, повышенными рисками сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Почему специалисты настоятельно рекомендуют следить за количеством сахара в продуктах питания? Он значительно повышает дневную калорийность рациона, приводит к сильным скачкам уровня сахара в крови, нарушает работу нейронов и создает чувство ложного голода, повышает уровень холестерина, делает кровеносные сосуды проницаемыми. Результаты чрезмерной любви к сахару (и это не только сладости, ведь сахар на производстве кладут и в хлеб, и в консервацию) - болезни сосудов и сердца, ожирение, прочие нарушения обмена веществ, инсулинорезистентность, диабет 2 типа, бессонница, тревожные и депрессивные состояния на почве зависимости. 

Для людей с заболеваниями, требующими строгого ограничения сахара в рационе, а также для тех, кто следит за массой тела, промышленность предлагает альтернативу в виде подсластителей и сахарозаменителей. Они могут быть чуть менее калорийными или вовсе не содержать тревожного количества углеводов. Способны бороться с кариесогенными микроорганизмами или вызывать диарею. Давайте разбираться. 

Сахарозаменитель - вещество, придающее напиткам и продуктам питания сладкий привкус, нередко используется в качестве альтернативы столовому сахару. 

Подсластитель - вещество несахарного происхождения, но часто по интенсивности обгоняющее сахар. Наиболее распространённым примером является стевизиоид - гликозид из экстракта растений рода стевия.  

Натуральные представители

Природных сладких вариантов довольно много, рассмотрим самые известные из них. Фруктоза есть в составе фруктов, ягод, продуктов пчеловодства. Она очень калорийна - 4 ккал/г. Если регулярно ею увлекаться, то она будет трансформироваться в организме в жировые отложения с последующим их негативным влиянием на сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Однако в целом считается более безопасной в сравнении с сахаром.  

Сорбит или сорбитол - представлен сладким кристаллическим порошком. Встречается в рябине и черносливе, разных косточковых плодах, шиповнике, кизиле и морских водорослях. Калорийность около 3,5 ккал/г, тоже немаленькая, но в сравнении с сахарозой - меньше на 64%. Обладает желчегонным действием, поэтому используется в медицине при проведении функционального теста жёлчного пузыря. 

Ксилит содержится в волокнах многих овощей и фруктов, извлекается из шелухи кукурузы и сахарного тростника. Имеет низкий гликемический индекс и содержит гораздо меньше калорий в сравнении с сахаром, примерно на 40%. Ксилит - уникальный подсластитель, потому что на данный момент единственный не вызывает прогрессирование кариеса, так как бактерии его не усваивают.
А ещё он восстанавливает микрофлору и кислотно-щелочной баланс ротовой полости. 

Стевия - низкокалорийный подсластитель, безопасный для людей с диабетом 2 типа и желающих снизить массу тела. В составе стевии незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, стеролы, антиоксиданты. Считается, что ряд этих веществ снижает риск развития рака поджелудочной железы, оказывает антибактериальный эффект, расширяет сосуды.

Однако в феврале этого года правительство запретило использование подсластителя стевия, экстракта, порошка и сиропа из листьев. Пока остаются разрешёнными стевиолгликозиды - добавка Е 960. 

Эритрит, эритритол - популярный низкокалорийный подсластитель, в промышленных масштабах его получают путём сбраживания дрожжами глюкозы из растений с большим содержанием крахмала, например, тапиоки, кукурузы. Рекомендуется придерживаться дозировки 1 г на кг массы тела. Однако единственный побочный эффект превышения дозы - это расстройство пищеварения. Эритритол не влияет на повышение уровня сахара в крови. Калорийность его составляет около 0,24 ккал\г против сахара с показателем 4 ккал\г. 

Есть и другие, менее популярные, но вполне достойные подсластители, например, изомальт, инулин, трегалоза. 

Синтетическая альтернатива

Заменители сахара искусственного происхождения не менее популярны, нежели натуральные. Среди них можно отметить:

Сукралозу. Она едва ли не единственная из синтетических представителей безопасна для беременных и кормящих женщин, маленьких детей. Отличается минимальным содержанием калорий, а по сладости в несколько раз обгоняет сахарозу. Сукралоза подходит для приготовления блюд и напитков людям, снижающим вес. 

Сахарин натрия - польза или вред достоверно не доказаны, однако некоторые специалисты видят в нём причастность к повышению рисков рака. Запрещён в Канаде. 

Аспартам - также довольно проблемный продукт, от которого начали активно отказываться. Способен негативно сказаться на работе головного мозга, центральной нервной системы, вызывать приступ эпилепсии. 

Цикламат натрия, или Е 952 - при длительном употреблении может спровоцировать почечную недостаточность, нарушить обмен веществ. Есть мнение, что эта добавка способна увеличивать риски развития онкологии. Несмотря на возможный вред для здоровья, подсластитель разрешён более чем в 50 странах. 

Ацесульфам калия, или Е 950 - минимум калорий и максимум сладости делают добавку довольно популярной в приготовлении напитков, мороженого, конфет. В мировых классификациях ей присваивается класс от низкого до среднего уровня опасности. 

Как можно заметить, далеко не все синтетические представители могут похвастаться безопасностью для нашего здоровья. Однако их использование всё же продолжается, вероятно, из-за дешёвой себестоимости в сравнении с натуральными. 

Оптимальными натуральными альтернативами на сегодняшний день считаются эритритол и стевия, искусственными - сукралоза. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.