Будет ещё и нарисованный

29 Февраль 2024 1833
Скоро фасад этого дома украсит изображение главного моста полуострова.
Скоро фасад этого дома украсит изображение главного моста полуострова. Фото Анны Кадниковой.

В центре столицы полуострова на фасаде пятиэтажного дома на проспекте Кирова, 43, появится новый патриотический мурал (огромное изображение, которое нанесено на стену здания или сооружения), сообщил председатель Государственного комитета молодёжной политики РК Алексей ЗИНЧЕНКО.

Создание мурала приурочено к десятой годовщине «Крымской весны». На торце здания многоэтажного дома изобразят Крымский мост. 

«Это один из символов нашего единства. Именно с Крымским мостом неразрывно ассоциируется воссоединение Крыма с Россией. Сомнений по выбору тематики не было», - рассказал нашему корреспонденту Алексей Зинченко. По его словам, дом выбран исключительно по визуальному признаку. Его фасад просматривается и теми, кто едет по проспекту Кирова, и теми, кто прогуливается по набережной Симферополя.

Работы по нанесению изображения Крымского моста начнутся в ближайшие два-три дня. Завершить их планируют 11-12 марта, максимум - 14 марта. Художники - крымские талантливые ребята. Они уже наносили патриотические муралы на фасады МБОУ СОШ №5 имени 85-го гвардейского гаубичного артиллерийского Симферопольского краснознамённого орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полка, а также в посёлке Октябрьском Красногвардейского района.

Напомним: проект по созданию муралов посвящён известным личностям, государственным праздникам, знаковым событиям России и Крыма. Многие из них нарисованы на трассе «Таврида».

Оксана ПАВЛЕНКО.