Пример для каждого

27 Февраль 2024 258
Эти парни заслуженно получили награды.
Эти парни заслуженно получили награды. Фото автора.

Геройский поступок в зоне проведения Специальной военной операции совершили рядовые, выполняя боевую задачу. Текущий ремонт бронетехники они освоили в непосредственной близости от линии соприкосновения. А наш боец пять километров нёс на себе раненых товарищей, спасая их из-под обстрела, рассказыввает корреспондент «Российской газеты».

- Наши бойцы заняли лесополосу, под обстрелом, у них трёхсотые. В какой-то момент нам поступил приказ: нужно вытащить колёсный броневик и вывезти раненых с передовой, - рассказал кавалер ордена Мужества Антон. - Прибыли на место, броневик уже не спасти, шестерых раненых посадили на броню нашего БРЭМ. Пока я разбирался на месте, машина с ранеными ушла. Двинулся догонять своих, уже метров 300 пробежал, и тут слышу: «Браток, спаси».

Один из раненых с простреленной ногой упал на ходу с брони, БРЭМ продолжил движение, его преследовал дрон-камикадзе. Раненый боец поймал конец троса, свисавшего с борта, и ещё около сотни метров пытался волоком удержаться за машиной на мёрзлой земле.
В конце концов, не выдержал и разжал руки.

- Двигаться там можно только в колее, вокруг всё заминировано, бывает так, что мина буквально в паре сантиметров от колеи лежит, ждёт, - рассказал Антон. - Дроны-камикадзе выбирают, где людей больше. Я раненого взвалил на себя, и пошёл.

На борту наших боевых машин стоит РЭБ «Гроза», и это зачастую спасение парней на передовой. Тот камикадзе, что погнался за БРЭМ, заглушенный упал метрах в 150 от машины, и разорвался. Никого на броне не задел, а Антону с его «грузом-300» пришлось упасть в колею, чтобы увернуться от осколков.

- Потом уже братишка за плечами мне подсказывал, что делать, у него опыта больше. Идём, он командует: над нами «звёздочка», падай в колею, рот закрой, чтобы пар не шёл, лицом в землю, - вспоминает боец.

«Звёздочка» - дрон разведчик, оснащённый тепловизором. Такие зависают на высоте около двух километров и видят всю картину боя. Артиллерис­там, операторам коптеров, снайперам они дают наводку даже на одиночных бойцов. Так, попеременно залегая и двигаясь по колее, эти двое добрались до первого опорного пункта наших.

- Там уже было легче, парни дали мне пластмассовые санки-волокуши и ещё через несколько километров мы добрались до точки эвакуации раненых, - рассказал Антон. - Отдышался, а мне говорят, возвращайся, там ещё один трёхсотый. Кроме тебя - некому. А что делать, своих не бросишь. Вернулся и вынес второго, уже с санками, благо физическая подготовка моя позволяет.

Первая группа бойцов, тех, что ехали на броне БРЭМ, тоже благополучно добралась до наших. Антон и водитель БРЭМ с позывным Каток, за этот поступок награждены орденами Мужества.

Кстати

Орден Мужества - вторая по значимости награда. Бойцы уважительно нарекли его «мужиком». На передовой им награждают за смелые и решительные действия, связанные с риском для жизни. Орден Мужества учреждён в 1994 году. Награда считается аналогом советского боевого ордена Красного Знамени. Если получить такую награду четыре раза, военнослужащего представляют к Звезде Героя. Награждённые тремя такими орденами получают право на ежемесячные выплаты в 330% социальной пенсии.


Сергей ВИННИК.