Событие за событием

20 Февраль 2024 147
Символ «Крымской весны».
Символ «Крымской весны». Фото автора.

Они не прерываются ни на день в объектах историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия Волошина», где посетителей ждут выставки, увлекательные встречи, творческие вечера.

В Литературно-художест­венном старокрымском музее с 16 февраля до 24 апреля экспонируется выставка картин заслуженного деятеля искусств РСФСР Константина Богаевского «Пейзажи юго-восточного Крыма». Выставка, посвящённая 100-летию начала работы выдающегося мастера героического пейзажа по заданию Крымохриса над зарисовками крымских памятников старины, - плод партнёрского сотрудничества с Феодосийским музеем древностей.

- Созданное выдающимся художником в Судаке, Феодосии и Старом Крыму имеет не только художественную, но и историческую ценность, - отмечает заведующая музеем Марина Стамова. - Рисунки армянских и греческих церквей, стен древних генуэзских крепостей выполнены с большой точностью и достовернос­тью. 

21 февраля, в 16.30, - вечер поэзии и музыки «У солдата выходной» - ко Дню защитника Отечества. Гостями музея и участниками встречи станут старокрымские волонтёры, которые вносят свой вклад в правое дело защиты нашей страны от посягательств нео­фашистов. Прозвучат стихи Юлии Друниной, песни в исполнении вокальной студии «Диапазон».

26 февраля, в 12.00, состоится информационный час «На страже Родины», посвящённый Дню защитника Рес­публики Крым. Сотрудники музея расскажут о событиях февраля 2014 года, закончившихся торжеством «Крымской весны». 

21 февраля, в 12.30, в другом старокрымском музее - Александра Грина - школьников приглашают на урок «Сюжет с карандашом, чернилами и керосиновой лампой» из цикла «Музейная педагогика». Это одно из занятий культурно-образовательной программы «Музей и дети» ко Дню родного языка. Ребята не только вникнут в творчество писателя, но и узнают много интересного о служивших ему повседневных предметах, среди которых исчезнувший нынче из обихода химический или «чернильный» карандаш, которым они напишут свои отзывы. Юные читатели раскроют секрет чернильницы Александра Грина и керосиновой лампы, с которой писатель путешествовал. 

24 февраля, в 15.30, музей приглашает на киновечер «Мес­то съёмки - Старый Крым» просветительного цикла «Старый Крым в лицах». Название говорит само за себя. После рассказа о фильмах, посвящённых тревожным страницам истории, военным и революционным событиям, будут показаны фрагменты картин. 

В коктебельском Доме-музее М. А. Волошина 22 февраля, в 15.00, - посвящённая Дню защитника Отечества информационная беседа для школьников «Во славу ратных дел». Юные посетители узнают об истории и традициях, связанных с российской армией, услышат и прочитают стихи поэтов Великой Отечественной войны и современных пиитов. 

В Доме-музее Константина Паустовского 21 и 28 февраля, в 13.00, состоится лекция «Коктебель и окрестности в изобразительном искусстве» на материалах музейной коллекции, благодаря которой легко увидеть окрестности посёлка глазами художников века минувшего и нынешнего, связанных с Домом-музеем и Старым Крымом, узнать о разных направлениях и техниках изобразительного искусства. 

В Музее Марины и Анастасии Цветаевых 26 февраля, в 15.00, во время информацион­ного часа «История Феодосии в лицах» посетители узнают о жизни и творчестве выдающихся феодосийцев и посещавших древний город в начале ХХ века писателях, художниках, композиторах, учёных. Вникнув в круг друзей и знакомых живших какое-то время здесь Марины и Анастасии Цветае­вых, легче понять феномен Серебряного века. Экспресс-выставка продемонстрирует редкие прижизненные издания и фотодокументы, иллюстрирующие жизнь и деятельность представителей творческого сообщества Феодосии начала XX века. 

Людмила МИЛИНА.