В Крым - и летом, и осенью

15 Февраль 2024 174

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили о существенном росте спроса на туры в Крым на летний сезон этого года. По сравнению с январём-февралём 2023 года объёмы продаж на этапе раннего бронирования увеличились от 20 до 50%. Выросла и глубина продаж путёвок на полуостров. Учитывая отсутствие прямых авиарейсов в Симферополь, такой результат представители туристической отрасли считают хорошим.

По сообщениям некоторых туроператоров, Крым «продаётся сейчас,  почти как в доковидный период», и есть брони на заезды в сентябре-октябре. При этом отмечают, что в начале прошлого года заявок по Крыму на осенний период практически не было. Как рассказал вице-президент АТОР Сергей Ромашкин, примерно 85% всех бронирований туров на полуостров приходится на май-август. Средний чек одной заявки - 89 тысяч рублей. Средняя продолжительность отдыха - 10,5 ночи. 

По данным одной из ведущих туристических компаний России, средняя глубина бронирования туров в Крым выросла с 87 ночей в 2023 году до 139 ночей в 2024 году. Продажи направления у федерального туроператора увеличились на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечают, что июль-август по-прежнему лидирует в периоде всех заявок на отдых. «Туристы активно бронируют отели с развитой инфраструктурой, подходящие для семейного отдыха», - отмечают представители национального туроператора. 

Сергей Ромашкин подчерк­нул, что сейчас свой летний отдых в Крыму планируют его постоянные поклонники, стремящиеся приобрести туры по низкой цене. На это же указывает и выбор соответствующих средств размещения. Это популярные отели и санатории среднего уровня. Смещения спроса в пользу премиальных объектов нет.

Вторая же основная волна бронирований по Крыму ожидается в июне, с наступлением сезона отпусков, убеждён вице-президент АТОР. «Туристы будут следить за обстановкой и принимать решение о поездке в Крым за 2 недели до потенциального заезда. По крайней мере, такая ситуация наблюдалась летом прошлого года», - пояснил Сергей Ромашкин.

Оксана ПАВЛЕНКО.