Связующее звено поколений

15 Февраль 2024 2489
Платон Лысенко и председатель Керченского Совета ветеранов Валерий Большаков. Фото Виталия Лысенко.
Платон Лысенко и председатель Керченского Совета ветеранов Валерий Большаков. Фото Виталия Лысенко.

Так с полным на то основанием можно назвать всероссийскую научно-практическую конференцию «Военно-исторические чтения». В этом году она состоится в Керчи с 28 февраля по 2 марта в двенадцатый раз, и посвящена 80-летию освобождения города-героя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторы важной встречи - Минкультуры РК, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского и Керченский государственный морской технологический университет.

Участников ждут дискуссионные площадки, пленарные заседания, беседы с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил и других силовых структур РФ, а также презентации, просмотры и обсуждение документальных фильмов, знакомство с тематичес­кими выставками.

- Разнообразие направлений подчёркивает, что тема Великой Отечественной войны многогранна и в современном историческом контексте жизненно необходима, - отмечает генеральный директор ВКИКМЗ Татьяна Умрихина. - Одно из достижений наших конференций - участие в них молодёжи. В прошлом году у нас побывали семиклассник краснодарской Романовской гимназии Платон Лысенко и его научный руководитель - кандидат экономических наук, педагог дополнительного образования Елена Мацкайлова. Итогом их участия в конференции, тема которой была «1943 год. Время коренного перелома в Великой Отечест­венной войне», стал научный проект «Как сражалась Керчь», который одержал победу в нескольких всероссийских конкурсах творчес­ких работ. Платон получил гран-при всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ школьников «Обретённое поколение». В январе этого года одарённый подросток завоевал гран-при всероссийского конкурса «Лестница наук» в Москве. 

Юноша тщательно проработал тему, посетив в Керчи историко-культурные объекты: Обелиск Славы на горе Митридат, Малые и Большие Аджимушкайские каменоломни, Багеровский ров, Музей истории Керченско-Эльтигенского десанта, городскую картинную галерею с залом выдающегося российского баталиста Николая Бута, сквер имени Володи Дубинина, мемориал в память о павших советских воинах. 

- Именно погружение в историческое прошлое помогает ощутить атмосферу былого и переживания людей, на долю которых выпали тяжкие испытания, - подчёркивает Елена Мацкайлова. - Платон освоил метод исторической антропологии, исторической эмпатии, и это принесло успех. А ещё, конечно, участие в Керченских военно-исторических чтениях. Мы благодарны рецензентам проекта - старшему научному сотруднику историко-археологического отдела Владимиру Санжаровцу и старшему научному сотруднику отдела истории Великой Отечественной войны Наталье Непомнящей за поддержку проекта и помощь в его реализации. 

Благодаря знакомству Платона с внучкой участника обороны Малых Аджимушкайских каменоломен Сергея Ефимовича Каткова - Валерией Катковой, в своей работе он использовал документы, которых нет ни в одном музее мира, они бережно хранятся в семейном архиве Катковых. 

Военно-исторические чтения в Керчи подарили Платону Лысенко ещё одну незабываемую встречу - с дочерью военного корреспондента Евгения Халдея Анной Халдей, которая подписала подростку книгу фотографий отца, изданную в Керчи - фотолетопись Великой Отечественной войны. 

- Мы пригласили и в этом году Платона Лысенко на конференцию, - рассказывает менеджер информационных ресурсов музея-заповедника Наталья Новикова. - Радует интерес школьника к военной истории самого древнего российского города, пропитанного духом патриотизма и отваги. Будем ждать его новые работы.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.