Салам, бача! Мир тебе, брат!

15 Февраль 2024 1853
Возвращение, мост через приграничную Амударью.
Возвращение, мост через приграничную Амударью.

Брат, однополчанин, что стал родным в далёком южном горном краю. До распределения срочников после учебки, до офицерской и прапорщицкой разнарядки или удовлетворения их рапортов, до того как пересекли границу, они не знали, может быть, вовсе друг друга - быстрое знакомство в пути не в счёт, от него дружба порой завязывается, а вот братство, настоящее боевое, всем проверенное, навсегда, рождалось именно там, «за речкой», в Афганистане. 35 лет назад, 15 февраля 1989-го, та война, точнее, официально события, в которых наш Ограниченный контингент советских войск исполнял интернациональный долг, окончилась выводом войск, с развёрнутыми боевыми знамёнами. Ребята возвращались в Союз. Они не считались победителями, ведь официально и не воевали вовсе, просто «братскому народу помогали», но они были непобедимыми, выстоявшими, не изменившими присяге, чести, Родине, подвигам её воинов всех поколений. Они и сейчас такие, верные долгу и чести, разбросанные по странам, возникшим на обломках бывшего Союза, порой вынужденные даже оказываться по разные стороны… Но всегда помнящие о минувшем, помнящие объединивший их когда-то Афган.

Это невозможно забыть, невозможно предать - в тех, кто вернулся из Афгана, впрочем, наверное, как и с любой вой­ны, память остаётся навсегда: ноющими к непогоде шрамами, фантомными болями былых ранений и реальными последствиями контузий; возвращается ночными кошмарами, когда вновь не успеваешь прикрыть брата, когда пламя битвы обжигает и последний крик растворяется в горном эхе… Она остаётся мыслями о «двухсотых», третьим тостом и алыми, как кровь, цветами к обелискам - сегодня цветов там будет много, братья придут вспоминать и поминать. И ушедшего накануне Валерия Востротина помянут - все почти 10 лет войны там провёл, командир 345-го гвардейского парашютно-десантного полка, и полковую 9-ю роту Сергея Ткачёва, разведвзвод Алексея Смирнова вспомнят, погибших и выживших, 51 парня, что не пропустили моджахедов на высоту 3234, 12 атак, противника было почти в десять раз больше… Более 15 тысяч бойцов и вольнонаёмных, медиков забрала та война. Почти три сотни без вести пропали, крымчан трое - Владимир Гаппонов, Виктор Швец и Борис Щербина. Четверо было, но десятилетия спустя узнали родные, как и где геройски погиб считавшийся пропавшим Сергей Коршенко. Имена на мемориале в Симферополе… Эти ребята и другие, не изменившие долгу - Александр Мозгов, Февзи Асанов, Андрей Кобыльченко, Евгений Бочкарёв, Павел Бакетин, Сергей Бирюков, Эскандер Кадыров, Владимир Абашев, Александр Капустин, Владимир Здо­ровых, Николай Набейвоз, Сергей Белый, Алексей Кирсанов, Александр Богданов, Вячеслав Гайнутдинов, женщина, Валентина Мельникова… Наши женщины в Афгане были наравне с мужчинами, спасали, помогали, погибали - Татьяна Кузьмина погибла, спасая афганского ребёнка. У них у всех, погибших, выживших, прошедших Афган, - обострённое чувство долга, даже не интернационального, а человеческого. Потому и 10 лет назад крымские «афганцы» вновь встали на защиту - «Крымская весна» во многом их заслуга, и «двухсотый» тогда случился - «афганец» Олег Горшков, верный долгу…

Вернувшиеся из Афгана, неохотно рассказывают другим о войне, о себе в ней - о товарищах лучше, особенно тех, кого нет - память. А ещё с огромным уважением, нежнос­тью, благодарностью говорят о тех, кто ждал оттуда живыми, пусть израненными, но чтобы обнять (как часто, увы, напрасными были ожидания) - о дорогих мамах, отцах, любимых вторых половинках, о детях (у многих ещё и не было вовсе). Ждавшие и верившие здесь - святые люди, родные героев… 15 февраля - День воинов-интернационалистов, всех, кто выполнял и выполняет воинский, человеческий долг за пределами родной страны - Ангола и Вьетнам, Бангладеш и Мозамбик, Корея и Египет, Йемен и Эфиопия, Лаос и Венгрия, Китай и Алжир, Чехословакия и Монголия, Куба и Ирак, Сирия и Венесуэла, и, как непонятно и горько, когда-то родные советские регионы Карабах, Южная Осетия, Украина, с ребятами, из которых вместе десятилетия назад прошли Афган…

Афганистан, 3341 день вой­ны, необъявленной, но такой их, выстоявших. Войны, что без победы, но и без поражения; войны, что осталась в памяти и судьбах навсегда, экзамен на мужество и человечность, с честью, как всегда, выдержанный советскими людьми, ребятами, прошедшими Афган. Светлая память павшим там и ушедшим в вечность позже. Здравия всем живущим. Спасибо, что выстояли. С возвращением, 35 лет. Салам, бача, мир тебе, брат!

Ваша «Крымская правда».