Паводок не так страшен, как человек

15 Февраль 2024 1544
В Салгире утки в безопасности. Ведь там до них не добраться людям.
В Салгире утки в безопасности. Ведь там до них не добраться людям. Фото Анны Кадниковой.

Читатели «Крымской правды» обратились в редакцию с вопросом: а не опасно ли бурное течение Салгира для утиных семей? Каждый день видно, как группы пернатых потихоньку сносит вода. Нет ли риска, что птиц вовсе унесёт куда-то в сторону Красногвардейского района? Мы уточнили у специалистов и выяснили, что природные явления - это меньшая угроза, чем обычный человек.

Обильные осадки в Крыму в этом году существенно наполнили водохранилища. Когда воды слишком много, её спускают. Следствие - бурное течение в Салгире, которое легко уносит тяжёлые стволы деревьев, не говоря уже о маленьких утках. По разным подсчётам, на реке живёт несколько сотен пернатых. Когда-то на месте бывшего кинотеатра «Космос» были болота, так что утки тут жили и столетия тому назад. На них, кстати, тогда охотились. Теперь пернатые - украшение Салгира и радость для прохожих. Причём подкармливают уток как дети, так и взрослые - процесс нравится всем.

Сильное течение в Салгире в середине февраля вызвало опасения у местных жителей. Не снесёт ли вода уток? Не разрушатся ли их семьи?

- Для уток такое течение - небольшая проблема. Они могут спокойно взлететь и перелететь вверх по течению. Им сейчас всё равно, где отдыхать, - поясняет «Крымской правде» кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии КФУ им. Вернадского Сергей Леонов. - Что касается питания, то утки ищут еду на берегу сейчас. Конечно, питаться в реке им стало сложнее. Есть немного мест, где они задерживаются, в этом нет проблемы. Паводок происходит каждый год - они привыкли. Волноваться на их счёт не стоит. В природе тоже всё продумано. Например, паводок в горных реках - своего рода работа эволюционных процессов. Кто приспособится - тот выживет. 

Тот факт, что паводок безопасен для уток, также подтверждает эксперт по биоразнообразию Александр Гринченко. По его словам, проблема была бы только в том случае, если бы утки не умели летать. 

- Я по утрам часто вижу из окна своего дома, как они летят на кормёжку в поля, в дикие заводи. В городе уткам с таким течением в Салгире ничего не угрожает, поверьте. Хуже, когда паводок случается в период создания кладок, вывода птенцов. Вот тогда это большая проблема. Сейчас нет ни кладок, ни птенцов. Но в марте утки начинают заниматься своим потомством, некоторые птицы - в апреле, смотря какой вид. И если будут сильные дожди, обильные паводки, то вода смоет всё. Я сам видел, как вода уносила утиные гнёзда. Но природа подготовилась и к такому варианту - утки и другие птицы делают вторую кладку. Да, яиц тогда меньше, более поздние сроки, но потомство всё равно будет. 

По словам специалиста, максимальный риск для уток представляют не дожди и не паводки, а люди. Они строят дома максимально близко к воде, хотя расстояние должно быть не менее 20-25 метров. Также опасен выпас скота. Единицы следят за тем, где бродят коровы, козы, бараны. 

- От скота и людей гибнет гораздо больше птиц, чем от паводков. Аграрии тоже вносят свою лепту. Они сеют потравленное зерно, птицы его едят и потом умирают. Самый страшный зверь - это человек. 

Валентина БУЙЛОВА.