Инвестор позарился на Ай-Петри?

15 Февраль 2024 1404
Вместо поиска инвесторов, власти Ялты лучше бы снесли многочисленные отели и рестораны, которые настроены в посёлке Охотничьем на плато.
Вместо поиска инвесторов, власти Ялты лучше бы снесли многочисленные отели и рестораны, которые настроены в посёлке Охотничьем на плато. Фото Анны Кадниковой.

Канатная дорога на одном из самых популярных мест у туристов закрыта с октября 2022 года. Добраться на Ай-Петри можно только на машине или микроавтобусе (за деньги, само собой). Глава администрации Ялты Янина Павленко заявила, что канатная дорога, конечно, когда-то начнёт работать, а пока она плавно переходит в руки загадочному инвестору. Имя его она стыдливо не называет, но тайны здесь нет.

Канатная дорога была закрыта с 3 октября 2022 года. Периодически так и происходило, так как нужно было проводить технические работы. На этот раз проблема была в другом. Компания «Старт­инвест», которая управляла канатной дорогой, обратилась с иском о государственной регистрации договора аренды и получила встречное исковое заявление о признании договора аренды недействительным. Дальше последовали долгие разбирательства. Итог - суд постановил вернуть арендованное имущество.

«Многолетние судебные тяжбы были с предыдущим арендатором. Но все они окончены, имущество передано Республике Крым и предоставлено другому инвестору, который может превратить этот объект в настоящую туристическую жемчужину Южнобережья. Я думаю, совсем скоро он проведёт отдельную презентацию новой комфортной среды для работы канатки», - заявила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Имя инвестора почему-то никто нигде не озвучивает, при том что недавно в оте­ле «Мрия», принадлежащем Сбербанку, прошла презентация будущих проектов. Среди них фигурировал и горнолыжный кластер, который может быть создан на плато Ай-Петри. Более того, если ехать по старой дороге из Ялты в Севастополь, через Оползневое, то можно увидеть внушительное количество траншей, труб для газоснабжения. Местные жители уверяют - ведут газ на плато Ай-Петри, так как там планируется масштабное строительство.

«Секрет полишинеля, честно слово… все знают, что на плато будет строить Сбербанк. У них там большие планы. Мы рабочих спрашивали - говорят, что ведут газ на плато Ай-Петри. Ну вот и представьте, зачем. Шалманы там стояли десятилетиями - никому ничего не нужно было. А тут резко газ ведут», - поясняет Эльвира Насимова, местная жительница.

«Крымская правда» неоднократно выступала за то, чтобы Ай-Петри оставили в покое. На плато должна расти флора и свободно себя чувствовать фауна. Хотите полюбоваться природой? Есть маршрут на зубцы Ай-Петри в границах ФГБУ «Заповедный Крым». Плюс осталась площадка от верхней станции канатной дороги. Стойте, фотографируйтесь, наслаждайтесь. Всё. Никаких отелей, горнолыжных курортов и прочего здесь быть не должно.

Любая застройка плато - это преступление против жителей полуострова, против всего Крыма. Те, кто этого не понимают, должны убраться из нашего региона как можно дальше. В России хватает гор для любых кластеров - деньги потратить можно, где угодно. 

Мария ЯКОВЕНКО.