И снова холода

15 Февраль 2024 395

Жаркие дни закончились. На полуостров возвращается минусовая температура, местами будет снег. Страдать будем недолго - на следующей неделе потепление вернётся. Весна снова намекнёт нам, что она уже близко.

«Влияние южной периферии скандинавского антициклона вызовет на полуострове похолодание и усиление северо-восточного ветра, - сообщают в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - 16 февраля на полуострове ночью будет без существенных осадков, днём местами дождь, мокрый снег, в горах снег. Температура воздуха ночью и днём от 0 до 5 градусов тепла, в горах 1-3 мороза. 17 февраля будет облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег и снег. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, местами до 17 м/с. Температура воздуха ночью от 3 градусов мороза до 2 тепла, днём от 0 до 5 тепла».

В воскресенье будет прохладная погода, зато не ожидаются осадки. Кроме того, ветер будет юго-западный 9-14 м/с. Днём воздух может прогреться до 7 градусов тепла. Но в начале следующей рабочей недели сохранится холодная ненастная погода: временами осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег). 

«Температура воздуха ночью от 0 до 5 градусов мороза, на Южном берегу Крыма она составит 1-6 тепла; днём 3-8 тепла, в горах 1-3 мороза», - уточняют специалисты.

Что касается столицы полуострова, то днём 16 февраля ожидается дождь, воздух прогреется только до 5 градусов тепла. 17 февраля будет облачно, без существенных осадков. При этом днём не теплее - только 4 градуса тепла максимум. 

Также есть риск, что может быть ледяной дождь. Он появляется из-за разницы температур. Каждая капля дождя может буквально оледенеть, но внутри будет влага. Как только она упадёт о землю - вода разольётся. Потенциально это может привести к обледенению дорог, а также деревьев и проводов. Во втором случае есть риск того, что часть жителей полуострова останется без электричества. При этом синоптики склоняются к тому, что ледяной дождь нам не грозит. Конец недели покажет, обоснованы опасения или нет.

Мария ЯКОВЕНКО.